Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
26.04.2017, 18:49
Главная Духовные законы - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Ирина 
Форум » Информация для вас » Духовные законы » Духовные законы (.)
Духовные законы
ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:01 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Вне сайта
Видение и идеал

Джеймс Аллен

Мечтатели - это спасители мира. Подобно тому, как видимый мир поддерживается невидимым, погруженное в борьбу, грехи и страдания человечество поддерживается прекрасными видениями уединенных мечтателей. Мир не может забыть своих мечтателей. Он не может позволить своим идеалам увянуть и умереть. Люди живут в идеалах и знают, что мечтам некогда предстоит стать видимой реальностью.

Композитор, скульптор, живописец, поэт, пророк, мудрец, - все эти люди принадлежат к числу создателей будущего мира, архитекторов неба. Сегодняшний мир прекрасен потому, что некогда они жили и творили. Без их вклада человечество давно погибло бы.

Человек, который лелеет в сердце прекрасное видение и возвышенный идеал, однажды осуществит его. Колумб мечтал о новых землях - и открыл их. Коперник настаивал на существовании множественных миров и более обширной вселенной - и получил научные доказательства этого. Будда созерцал духовный мир, наполненный непорочной красотой и совершенным покоем - и вошел в этот мир.

Будьте верны своим мечтам и идеалам. Продолжайте лелеять музыку, которая звучит в вашем сердце, красоту, которая формируется в вашем разуме, доброту, которая посещает ваши мысли. Из подобного ментального настроя произрастут благоприятные внешние условия. Если вы осуществляете свои мечты, весь ваш мир окончательно преобразится.

Желать - это значит получить, стремиться - это значит достигнуть. Можем ли мы допустить, чтобы низшие желания исполнялись, а высшие желания угасали от недостатка внимания? Конечно же, нет. Проявляя пассивность, мы никогда не убедимся в истинности обещания: "Просите, и получите".

Культивируйте возвышенные мечты - и реализуйте их. Ваше видение есть обетование того, чем вы однажды станете. Ваш идеал есть пророчество того, что в конечном итоге раскроется в вашей жизни.

Самое величайшее достижение в мире изначально было лишь мечтой. В семени спит дерево, в яйце спит птица. В высшем видении души заложено идеальное состояние. Мечты - это семена реальности.

И вы, читатель, осуществите глубочайшее видение вашего сердца, будь оно униженным иди прекрасным. Вы всегда притягиваетесь к тому, что в тайне любите больше всего. Вы приобретаете точный эквивалент своих сокровенных мыслей (но не пустых и переменчивых желаний). Вы получаете то, что заработали - не больше и не меньше. Каким бы ни было нынешнее положение, вы будете падать, оставаться на месте или подниматься в зависимости от характера своих мыслей, мечтаний и идеалов. Господствующие желания делают вас либо низменными, либо великими.

Невежды и лентяи, видящие только поверхностные следствия, а не подлинные причины событий, рассуждают об удаче, счастье и шансе. Наблюдая, как человек становятся богатым, они восклицают: "Как он удачлив!" Обращая внимание, что некто становится умным и образованным, они говорят: "Как же ему повезло!" Замечая в ком-то благородный характер, они заявляют: "Несомненно, случай помогает ему на каждом шагу". Они не видят борьбы, испытаний и неудач, через которые должны были пройти "счастливчики". Они ничего не знают о жертвах и неустанных усилиях, которые те принесли ради осуществления своих желаний. Видя не все длительное и тяжелое путешествие, а лишь его конечную цель, они толкуют о "случае". Не понимая процесса и обращая внимание на результат, они называют его "везением".

Причинно-следственная связь проявлена во всех людских делах. Мера усилия определяет меру достигнутого результата. Все дары и способности, а также материальные, интеллектуальные и духовные богатства - плоды усилий. Они - мысли, доведенные до завершенности, достигнутые цели и осуществленные мечты.

Видение, которое вы прославляете в своем разуме и идеал, который вы возводите на престол своего сердца, будут созидать вашу жизнь. Они определят, чем вы станете.

(из книги "Как человек мыслит", впервые опубликованной в 1902 году)

eto-irina@yandex.ru skype: irina-reiki

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:03 | Сообщение # 17
Admin
Покой

Джеймс Аллен

Спокойствие разума представляет собой один из высших плодов мудрости. Это - результат длительного и терпеливого самоконтроля. Душевный покой свидетельствует о зрелых переживаниях человека, а также о его неординарном знании ментальных законов.

Индивидуум обретает покой в той мере, в какой он осознает себя ментально эволюционирующим существом. Чтобы прийти к этому выводу, он должен осознать, что жизнь людей - результат их мыслей. Развивая правильное понимание, человек яснее видит внутренние связи событий, причины и следствия. Таким образом, он перестает волноваться, беспокоиться, суетиться и скорбеть. Он становится спокойным, умиротворенным и настойчивым.

Спокойный человек, научившийся управлять собой, способен наладить отношения с окружающими. Ближние, в свою очередь, уважают его духовную силу. Они чувствуют, что могут положиться на него и многому научиться от него. Чем спокойнее становится человек, тем больше его успех, его влияние и способность делать добро. Даже обычный торговец заметит, что его успех в бизнесе возрастает по мере развития уравновешенности и самоконтроля. Клиенты всегда предпочитают иметь дело с тем, чье поведение спокойно.

Сильный и способный индивидуум всегда любим и уважаем. Он подобен тенистому дереву в знойном краю или скале с навесом во время шторма. Кто не любит спокойное и уравновешенное сердце? Для владеющего подобным благословением человека не имеет значения, светит солнце или идет дождь, а также какие изменения происходят во внешнем мире. Он всегда остается непоколебимым. Самообладание - это последний урок, которому должен научиться культурный человек. Он столь же прекрасен, как мудрость, и более драгоценен, чем чистое золото. Какое счастье - хранить преданность истине и жить в вечном спокойствии, вдали от волн и ураганов!

Многие люди, которых мы встречаем, причиняют вред себе и окружающим через необузданный темперамент, выводящий их из равновесия. Возможно, отсутствие или недостаток самоконтроля - это основная причина людских несчастий. Как редко можно найти индивидуума, обладающего совершенным душевным покоем, равновесием и целостным характером!

Да, человечество погружено в пучину неконтролируемых страстей и скорбей. Оно пребывает во власти беспокойства и сомнения. Только мудрец, чьи мысли уравновешены, заставляет ветра и штормы души повиноваться ему.

Какими бы вы ни были ваши обстоятельства, как бы ни бросали вас житейские бури, знайте: в океане жизни вас ждут острова благополучия. Солнечные берега идеала ожидают вашего прибытия. Прочно удерживайте штурвал разума. В центре вашей души покоится могущественный Господин. Он спит. Пробудите Его! Самоконтроль и спокойствие - могущественные силы. Правильное мышление - это инструмент господства. Обратитесь к своему сердцу со словами: "Мир, покой тебе!"

(из книги "Как человек мыслит", впервые опубликованной в 1902 году)

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:04 | Сообщение # 18
Admin
Духовное исцеление

Чем более просвещенным становится человек, тем сильнее в нем стремление к совершенному здоровью. Это логично, ибо здоровье - естественное состояние разума, души и тела. Исцеление есть проявление совершенного человека, или Христа, который обитает в каждом из нас.

Совершенное здоровье - естественное состояние организма, и работа духовного целителя заключается в восстановлении этого здоровья, которое, будучи внутренней природой, становится видимым благодаря силе слова. Наши болезни представляют собой результат неспособности мыслить в гармонии с Божественным Разумом. Когда дисгармония в разуме устраняется, человек восстанавливается к своей изначальной целостности. Исцеление - ментальный процесс, поскольку любое состояние человека представляет собой результат его мышления. "Каковы мысли человека в душе его, таков и он" (Притчи 23:7).

На протяжении столетий, человечество создало ментальную атмосферу, которая, в свою очередь, сформировала видимый нами мир. Мир в его нынешнем состоянии представляет собой работу не Бога, как это принято считать, а человека. Однако, он может быть восстановлен к изначальному порядку Божественного Разума людьми, которые сотрудничают с Его законами, отождествляя свое мышление с мышлением Духа. "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанна 8:32).

Каждый индивидуум связан в своем сознании с великим творческим Духом. Многие столетия тому назад люди ментально отошли от разума Отца, утратив связь с Его жизненной силой. Когда мы сосредоточим внимание на творческом Духе, он наполнит жизнью наши умы и тела.

Основанием для вселенной и человека является разум, и все перемены, как негативные, так и позитивные, вызываются изменениями в разуме. Чтобы наши тела были восстановлены к гармонии, здоровью и вечной жизни, мы должны иметь веру в Дух - и внедрить его в наше сознание благодаря правильному мышлению.

Способность воспринимать потоки жизни непрестанно оживотворять тело с их помощью, зависит от правильной взаимосвязи идей, мыслей и слов. Ментальные импульсы высвобождают потоки энергии, которые формируют, и придают новый жизненный импульс молекулам и клеткам тела, одерживая победу над слабостью и инерцией материи. Таким был исцеляющий метод Иисуса, и таким он остается и по сей день.

Иисус видел в Себе совершенный образец Божественного Разума - и жил в полном соответствии с этим образцом. Становясь все ближе к Богу, Он начинал видеть в людях Божье воплощение. Одухотворенная ментальность Иисуса пробуждала свершенный образ Божьего Разума во всех тех, кто обращался к Нему за помощью. Возвышая их душевную энергию до уровня, на котором происходило высвобождение исцеляющей жизни, Иисус наделял совершенного человека способностью к выражению.

Не одна книга, в том числе и Библия, не описывает все аспекты человеческого мышления, и, таким образом, единой панацеи от болезней не существует. В то же время, Иисус воплотил в Своем сознании все ментальные процессы, необходимые для полного исцеления человека. Иисус Христос есть Слово, или Божественный Логос, в котором содержатся все изначальные творческие эссенции.

Истина в том, что человек есть проявленный Бог. Это - великая тайна, которая была сокрыта от веков и родов, но сейчас открыта во Христе.

Аффирмация:
Сейчас я нахожусь в присутствии чистого Бытия. Я погружен в Святой Дух жизни, любви и мудрости.

Я признаю Твое присутствие и Твою силу, благословенный Дух. В Своей мудрости, сотри мои смертные ограничения. Сформируй из Твоей чистой субстанции любви благо в моем мире, согласно Твоему совершенному закону.

(из книги Чарльза Филмора "Иисус Христос исцеляет", опубликованной в 1939 году)

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:08 | Сообщение # 19
Admin
Ментальная природа здоровья

Здоровье представляет собой фундаментальную характеристику Бытия, и оно дано нам по праву Божественного первородства. Здоровье есть упорядоченное существование, но со стороны человека необходимо познать эту истину и использовать ее для поддержания в себе сознания здоровья. Здоровье - нормальное состояние человека и всего творения. Вездесущий принцип здоровья пронизывает собой все живое. Подлинное здоровье приходит изнутри, а не достигается использованием внешних методов. Здоровье - это сама сущность Бытия, которая является универсальной и пребывающей, подобно Богу.

Вы есть разум. Ваше сознание сформировано из мыслей. Когда мысли принимаются в качестве истины, они формируют вокруг мыслителя барьеры. Вслед за этим, они начинают оплодотворять другие мысли. Окружающие вас ментальные барьеры представляют собой результат вашей прошлой жизни: наследственности, образования, и тех мыслей, которых вы придерживались. Уровень вашего здоровья также определяется вашими мыслями, прошлыми и настоящими.

Эти мысли могут быть как истинными, так и ложными, в зависимости от вашего понимания и применения Божественного закона. Вам необходимо поддерживать двери своего ментального дома открытыми. Будьте готовы принять и взвесить приходящие мысли на весах здравого суждения и изгладить из сознания все, кроме основополагающей идеи:

"Я хочу познать Истину, и я готов учиться. Я хочу проявить физическое здоровье".

Если вы не осознаете тот факт, что на глубинном уровне сознания взаимодействуете со сферой Божественных идей, которые проявляются в вашем теле и делах, вы, скорее всего, вернетесь к своим прежним убеждениям.

Вы проявляете здоровье потому, что существует источник здоровья, постоянно отдающий свои ресурсы. Постоянная отдача подразумевает постоянное присутствие. В духе и истине, вы ни на одно мгновение не можете быть отрезаны от жизненной активности Бога, даже если Его присутствие никак не проявляется внешним образом.

Бог живет в вас, и каждое ваше дыхание зависит от Него. Любое понимание, которым вы обладаете, даже самое незначительное, пришло от Него. Вы не можете подумать мысль, сказать слово, или сделать движение, где бы ни было Его. Ваше тело - почва, в которой посажена Божья жизнь. Ваш разум есть лампада, для которой Он дает масло. "Я свет миру", - сказал Иисус. "Вы - свет мира".

Светом мира является разум. "Так да светит свет ваш". Мы проявляем наш свет, когда в нас возрастает сознание жизни и мы учимся черпать ресурсы вездесущего Бога, восполняющие все наши потребности.

Для подлинного исцеления нам, прежде всего, необходимо отвергнуть ментальную причину болезни, а затем - ее физическое проявление. Вслед за ментальным исцелением, произойдет исцеление дисгармонии в теле. Чтобы активизировать этот процесс, мы провозглашаем реальность нашего физического совершенства.

Отвергните:
Я отвергаю приверженность любым мыслям и убеждениям, которые ограничивают в моей жизни здоровье, энергию, понимание и способность творить добро.

Свойственное человеческой расе убеждение, что "природа доминирует над человеком", не властно надо мной. Я свободен от всех мыслей, которые могут помешать совершенному проявлению здоровья, богатства, мира, процветания и счастья во всех сферах моей жизни.

Своим всесильным словом, в присутствии всемогущего Бога, я отвергаю все глупые и невежественные высказывания, которые препятствуют моему движению к совершенству. Мое слово есть мера моей силы. Да будет мне по словам моим.

Провозгласите:

Моя сила безгранична. Здоровье, сила, любовь, мудрость, смелость, свобода, ясность и кротость возрастают в моей жизни, отныне и вовеки.

Я живу в гармонии с Отцом, и я сильнее любого смертного закона. Зная о своем первородстве в чистом Бытии, я утверждаю свою совершенную свободу. Покоясь в этом знании, я умиротворен и счастлив.

Я един с жизнью, мудростью и духовным пониманием. Я в полной мере проявляю эти качества.

Я един с любовью, милосердием, справедливостью, добротой и щедростью. Я в полной мере проявляю эти качества.

Я един с безграничной благостью и милостью. Я в полной мере проявляю эти качества.

Мир течет как река через мой разум. Я благодарю Тебя, Боже, за единство Тобою!

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:09 | Сообщение # 20
Admin
Осознание предшествует манифестации

Духовное осознание - это осознание Истины. Каждому из нас необходимо настойчиво провозглашать аффирмации здоровья до тех пор, пока наш разум не будет удовлетворен, и мы не обретем уверенности в том, что за словами последует физическое подтверждение. В молитве и медитации исцеления, человек овладевает принципами здоровья, и все его сознание просвещается. Он воспринимает принцип, который несет в себе ответ на все проблемы со здоровьем.

Утвержденные в бесконечном Разуме законы автоматически осуществляют все желания человека, послушного внутреннему руководству. Сосредоточенность формирует в сознании ментальный магнит, к которому устремляется ментальная субстанция - подобно тому, как железные опилки притягиваются к магниту. Человек приобретает веру в свою способность получить желаемое.

Небесное Царство, о котором учил Иисус, находится в непосредственной близости от нас, и мы вступаем в контакт с ним намного чаще, чем представляем это себе. Не только молящиеся люди, но и те, кто концентрируют внимание на математике, музыке и философии, руководствуясь в своих занятиях неизменным принципом, получают в награду гениальную интуицию. Они получают доступ к сфере, где для получения ответов не требуется никаких усилий. Гениальный математик, с легкостью решающий самые сложные задачи, часто не может объяснить, каким образом это происходит. Иногда он знает ответ еще прежде, чем задача окончательно сформулирована. В своей книге "Наука и метод", Анри Пуанкаре пишет, что многие математические открытия пришли к нему как моментальное озарение, после того, как он долгое время концентрировал внимание на задаче. Концентрация на определенной идее равносильна молитве. Она приводит в движение духовный принцип, зависящий от интенсивности и постоянства ментального усилия. Каждый настойчиво молящийся человек достигнет света и придет к духовному пониманию.

Гениальные музыканты свидетельствуют о том, что музыка также приходит к ним в моменты озарения, так, что у них, порой, не хватает времени для того, чтобы записать ее. Многие бессмертные поэмы и прозаические работы появились в разуме создателей без видимых усилий с их стороны. Но подробное исследование труда гениальных писателей показывает, что в определенное время они прилагали значительные ментальные усилия. Точно так же дело обстоит и с исцелением. Заложенное в душе осознание совершенства проявляется как внезапное "озарение" совершенного здоровья.

Профессора Эйнштейна считают наиболее выдающимся ученым современности. Как правило, его научные прозрения никак не связываются с духовной жизнью, несмотря на то, что сам он признавал существование Бога. Так например, ему принадлежат слова: "Голос Бога звучит внутри. Некая сила указывает, чем я должен заниматься каждый день". Бог был так же реален для Эйнштейна, как и математическая формула. Вот еще одно из его высказываний:

"Человек в совершенстве овладевает работой, которой он занимается, когда начинает делать ее интуитивно. Иными словами, мы достигаем такого уровня профессионализма, что перестаем осознавать, каким образом получены наши результаты, и откуда приходит наше знание. Лучше всего мы исполняем наши дела, когда не задумываемся о том, каким образом они совершаются".

Духовное осознание происходит благодаря безмолвной работе мысли, которая, воздействуя на нервы и клетки, соединяет в гармоничное целое разум и тело, производя здоровье, изобилие и гениальность.

С метафизической точки зрения, осознание есть воплощенное ожидание. Разум формулирует утверждение, и, вслед за этим, приводит в действие все силы, с тем, чтобы сделать его проявленным в физическом мире. Все материальные объекты зарождаются как мысленные картины, берущие начало в ментальной субстанции.

Правильное мышление - это применение разума для достижения поставленных целей. Все необходимые для восстановления здоровья элементы уже сейчас присутствуют в высшем измерении разума. В процессе концентрации и сохранения ментальной силы человек приобретает сознание здоровья, вслед за чем здоровье проявляется в его теле.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:10 | Сообщение # 21
Admin
Восхождение к целостности

История человечества в большинстве своих проявлений показывает постоянный рост, непрерывное восхождение от низшего к высшему состоянию. В окружающей человека природе виден тот же самый закон развития. Слова Иисуса о том, что "земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе" (Марка 4:28), являются признанием универсальности эволюции.

Прогресс человечества особенно виден в сфере разума. За четыре с половиной тысячи лет математика достигла потрясающих успехов. Изучая историю, мы можем проследить путь от самых примитивных вычислений древних египтян, до исследований Лейбница, великого математика XVII столетия, развившего теорию бесконечно малых величин.

Прогресс коснулся не только науки, но и непосредственной жизни людей. Улучшение затронуло их быт, окружение и условия работы. Социология и по сей день продолжает вносить значительный вклад в возвышение человечества.

За всемирным движением по формированию чистого человека и созиданию лучших условий жизни стоит важная истина. Старые болезни и ограничения должны исчезнуть. Настало время для того, чтобы войти в Царство Духа- и каждый из нас способен сделать это, в той мере, в какой стремится.

Созидайте свою жизнь на основании веры в духовную реальность. Следующим вашим шагом должно стать очищение от эгоизма, потому что ему нет места в Царстве. Иоанн Креститель должен признать Сына Божьего в вас, а также проявления Его любви, жизни и силы.

Дальнейший этап - это любовь, универсальная любовь. Она представляет собой не привязанность к земным владениям, а духовное стремление. Нам предстоит отказаться от плотского человека с его страстями, и, в то же время, овладеть духовным человеком. Когда это произойдет, мы получим все, даже если, на первый взгляд, у нас нет ничего. Данная идея является сложной для людей, привыкших мерить все материальными мерками. "Любовь не превозносится, не ищет своего". Любовь не эгоистична. Нельзя одновременно проявлять любовь и эгоизм. Мы призваны любить всех, потому что все мы - одно. Признайте в разуме универсальное право всех людей на все сокровища, которые существуют в мире.

Вслед за этим мы должны встать на путь внутреннего роста. Он есть более полное осознание новой жизни в гармонии с Божественными законами.

Для каждой действенной трансформации разума и тела необходим процесс устранения и освобождения, поскольку человеческая ментальность долгое время находилась во власти заблуждений. Эти заблуждения обладают силой, которую человек придал им своими мыслями. Ложные структуры должны быть разрушены и выведены из сознания. Наиболее простой и эффективный способ - отнять у них жизнь и субстанцию, которая расходовалась на их подпитку, позволить им засохнуть в собственной ничтожности. Нам необходимо систематически отвергать силу и реальность зла, одновременно провозглашая вездесущее присутствие Духа. Ничего при этом, строго говоря, не разрушается, так как "ничто" не может быть разрушено. Происходящие изменения представляют собой передачу силы от веры в ложь к вере в Истину. Мы признаем того, что Бог благ, что Он - единственная подлинная реальность.

Приведенные ниже аффирмации призваны помочь в утверждении сознания целостности и здоровья. Поскольку они представляют собой один вдохновенный поток, мы приводим их, не пытаясь анализировать.

Я не скуплюсь на любовь и благодарность к своему телу. Я признаю свое тело, почитаю его и люблю его, потому что оно - храм живого Бога.
Сейчас я обладаю единственным телом, которое когда-либо имел. Хотя я воплощался тысячи раз, мне принадлежит то же тело. Это - я. Его внешний облик менялся в зависимости от моих мыслей и представлений, но это - то же самое тело. Мое тело - неотъемлемая часть моей индивидуальности. Оно вечно, как и любая другая часть моего "я".

Я есмь. Я есмь в каждой клетке моего тела. Я есмь каждая клетка моего тела. Я не отказываюсь от владения своим телом. Я беру полную власть над каждой его частью, во имя Господне.

Сейчас я полностью отождествляюсь с моим телом, а также с моей душой и с моим духом. Во мне утверждается единение.

Мое тело - это я. Даже если в моем теле проявляется дисгармония, она коренится в моей неспособности должным образом отождествиться с телом. Я заново обретаю контроль над телом - не благодаря усилиям воли, а через осознание моего совершенного единства с ним. Восстанавливая целостность, я устраняю всякое сопротивление в своем организме.

Мое тело есть чистота, целостность и безгрешность. Я вижу Бога в своей плоти. Все, что я созерцаю, становится проявленным.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:11 | Сообщение # 22
Admin
Всемогущество молитвы

Человек есть дух, душа и тело, составляющие одно целое. Бог есть принцип Бытия, подобно тому, как аксиома есть принцип математики. У Бога нет местоположения, как не существует определенного места обитания математического закона. "Царство Божье внутри вас". Бог есть реальность человеческого бытия. Из этого следует, что все силы, которые имеют отношение к Богу, могут стать проявленными в человеке. Мы живем в непосредственном присутствии Бога и небесных ангелов. Место, которое кажется пустынным, наполнено небесными посланниками.

Человек приводит в действие любую из сфер своего бытия благодаря ментальной концентрации. Помышляя о теле, он входит в мир физических чувств и переживаний. Культивируя разум и эмоции, он осознает свою душу. Возвышаясь к Абсолюту и принимая Дух, он формирует в себе Богочеловека.

Разум непрестанно испускает во внешний эфир ментальные волны. Каждый человек живет в окружении светоносной энергии, которая циркулирует в клетках его организма, подобно пчелам, наполняющим улей. Мы не можем увидеть излучение атомов, но мы почти всегда ощущаем его. В присутствии подавленного сознания мы чувствуем печаль, вблизи превознесенного разума мы счастливы.

Молитва высвобождает скрытую в разуме и теле энергию. Люди, которые много молятся, создают духовную ауру, охватывающую все тело. Кольца света, которые иконописцы рисуют вокруг голов святых, не есть плод воображения. Они действительно существуют, и острый взгляд художника может увидеть их. Писание свидетельствует, что, когда Иисус молился, "вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею" (Луки 9:59). Лицо Моисея после молитвы на горе сияло настолько ярко, что люди не могли на него смотреть, и Моисей был вынужден накинуть на него покрывало.

Молитва представляет собой динамичную силу. Приводя в действие духовные эфиры, она проникает в глубь всей субстанции. Молитва непосредственно связана с творческим законом Бога, и когда человек приводит разум и тело в гармонию с этими законами, его молитвы всегда будут эффективными. Активность разума существенно важна для правильной молитвы. Дух вездесущ, но индивидуальное сознание дает ему "обиталище и имя".

Если мы полагаем местом Божьего пребывания отдаленное небо и устремляем мысли вовне в попытках достичь Его, мы лишаем себя жизни и энергии.

"Царство Божье внутри нас". Центральная точка, вокруг которой происходит творческая активность Духа, расположена внутри нашего сознания. Данное высказывание применимо как к клеткам, так и к более сложным органам. Престол Божественной воли находится внутри сознания человека, и именно к этому внутреннему центру он должен направлять свое внимание во время молитвы и медитации. Давид назвал этот духовный центр в нас "потаенным местом Всевышнего".

Если Бог знает о наших нуждах, то зачем же нам, в таком случае, молиться? Наша молитва призвана утвердить в нас осознание того, что обеспечение наших потребностей заложено в самой природе вещей. Понимая этот факт, мы будем исполнять нашу работу в совершенном уповании на Божественную поддержку, демонстрируя изобилие во всех наших делах.

Не умоляйте Бога дать вам то, в чем вы нуждаетесь. Вместо этого, безмолвно помышляйте о неисчерпаемых ресурсах бесконечного Разума, о Его присутствии с вами во всей полноте, о Его неизменной готовности проявить себя, при условии соблюдения необходимых законов.

Высшая форма молитвы - это открыть разум и безмолвно осознать, что единый вездесущий Разум знает наши мысли и готов ответить, даже если мы еще не высказали наши желания вслух.

Наиболее живые откровения приходят к нам, когда мы находимся в медитативном состоянии. Это доказывает, что умиротворенный и полный веры разум действует в гармонии с Божьим Разумом. Его сила течет в нас согласно закону, по которому подобное притягивает подобное. Агонизирующие, жалобные и эмоциональные молитвы остаются без ответа, потому что идеи Божественного Разума не доходят до молящегося человека.

Современные метафизики-целители экспериментальным путем открыли множество законов, которые управляют сферой разума. Нет двух одинаковых случаев, которые были бы в точности похожи. Молящийся о здоровье другого человек должен понять, что исцеление может задерживаться из-за отсутствия понимания или настойчивости со стороны больного. Некоторые неудачи в исцелении также объясняются приверженностью людей мыслям, несущим раздор. В любом из этих случаев, молящемуся необходимо проявлять настойчивость, до тех пор, пока стены сопротивления не будут разрушены, а исцеляющий поток не высвободится.

Настойчивость в молитве пробуждает духовное состояние и наполняет душу светом. Непрестанно молящийся человек постоянно прославляет и благодарит Бога, пребывая в сознательном единстве с творческим Разумом.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:12 | Сообщение # 23
Admin
Сила слова

Слова Истины, произносимые ревностным человеком, обладают динамичной силой. Они исцеляют и благословляют, потому что на них лежит отпечаток духовного начала. Вот почему слова служат движущей силой для масс, и над ними не властны условия внешнего мира. Исходя из области Духа и не встречая на своем пути препятствий, они питают души людей, созидают и восстанавливают. Высказывания пророков и мистиков обладают долговечностью. Будучи соединены с одним Великим Духом, они несут в себе заряд совершенной целостности, которая дает им способность непрестанно возрастать.

Писания различных народов представляют собой величайшее воплощение этой внутренней целостности. Книга Иова, которую считают одним из древнейших священных текстов, пережила взлет и крушение многих народов. Никто не знает, кем она была написана. Тем не менее, она не исчезла со смертью своих авторов. Мистическое слово Иова дошло до нас из глубины веков в неповрежденном виде. Если бы люди, передававшие его из поколения в поколение, были открыты к его целостности, их судьба стала бы иной. История книги Иова напоминает судьбу Писаний других народов. Многочисленные хроники, повествующие о делах и достижениях людей, были безвозвратно потеряны и забыты, потому что они говорили о переменчивом мире плоти. Но творения авторов, которые писали о духовной реальности, сохранились. Они живут сегодня и жили всегда, начиная со времени своего появления на свет благодаря силе Духа. Внутренне присущая им сила сохранения и роста открывает им путь к умам людей, для того чтобы возвышать и исцелять. Иисус не написал ни строчки - но миллионы людей по всему миру считают Его слова величайшим сокровищем.

Эти примеры показывают что слово Истины имеет в себе жизнь. Оно обладает способностью возвышать нас и делать целостными. Быстро летящие годы не могут погубить его, или лишить ценности. Чем духовнее человек, дающий рождение словам, тем могущественнее оно будет действовать в слушателях, пробуждая их к Божественной природе.

Люди всегда знали о силе изреченного слова и использовали его, в соответствии с уровнем своего понимания, для исцеления больных и изгнания бесов. У евреев существовал обычай прикреплять на лоб и на запястья наложения со словами из Писания. У индусов, японцев, китайцев и других народов также есть методы применения священных слов. С помощью слов, они избавляются от болезней и призывают невидимые силы, чтобы те удовлетворяли их духовные и материальные потребности. Ошибка большинства этих методов в том, что они уделяют больше внимания внешней форме, а не его сути. Однако, они ярко демонстрируют универсальность веры в силу священного слова.

Если вы пока еще многое не понимаете, это не означает, что Истина скрыта от вас. Если вы еще не ощущаете сознательного единства с Отцом, факт единства остается неизменным. Многие столетия люди жили на земле не зная, что она имеет форму шара, и что за морем существуют населенные людьми континенты. Этот пример хорошо иллюстрирует отношение человечества к духовному миру. Мы смотрим на море сомнений, страхов и заблуждений пытаясь разглядеть за ним "Обетованную землю" - но не уверены в своей способности доплыть туда, даже если она существует. И вот, приходит Человек, подобный Колумбу, дающий нам корабль и компас. Он переплыл море, и нашел другой берег. Он приглашает нас последовать за Ним и хранить Его слова. Его слова - это корабль и компас.

Каждый человек, принимающий в разуме слова Иисуса, должен прежде всего сосредоточиться на Истине, которую они собой представляют. Истина - это не символ веры, не учение одной из христианских церквей или групп. Истина записана во внутреннем святилище каждого сердца, и все люди знают ее без каких-либо внешних формул. Истина - это интуитивное восприятие того, что правильно в глазах Бога и людей, что служит основанием подлинной жизни. Каждый человек, который следует внутренним указаниям Духа истины и живет в соответствии с его побуждениями, не руководствуясь принятыми в обществе обычаями, кто посвятил себя исполнению воли Божьей, по праву может взять слова Иисуса и сделать их своими собственными. Его слова есть дух и жизнь.

Принятие всех слов Иисуса и соблюдение их - одно из важнейших свершений человека. Для этого требуется искренность, настойчивость, чистота намерений и решимость принять Его духовный вклад в нашу жизнь.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:13 | Сообщение # 24
Admin
Уверенность

Человек без амбиций подобен кораблю, дрейфующему по морю без парусов и мотора. Если такой корабль и доходит до порта, то чисто случайно.

Движущемуся под парусами кораблю необходимы руль и штурман, который стоит за рулем. Штурману, в свою очередь, необходима вера.

Вера - это сила духовного разума, но она проявляется во всех сферах существования. Основание веры духовно, и веру можно найти везде, где действует разум. Вера - высшая форма превознесенной идеи. Какая идея принадлежит к числу наиболее возвышенных? Та, согласно которой человек неразрывно связан с великим Духом, и Дух в нем совершает великие дела.

Наша цель - не разрушить веру человека в материальное, а дать ему твердое основание для высшего проявления веры, направив его внимание на Божественный Разум как единственный подлинный источник веры. Мы стремимся возвысить веру в Дух. Вера есть у каждого человека, но большинство людей обращают ее на второстепенные объекты видимого мира, которые, в конечном счете, оказываются ненадежными.

Если ваш внутренний разум свидетельствует об истинности определенной идеи, действуйте в согласии с ней - и вы увидите, что она станет частью вашей жизни.

Веру можно культивировать при помощи аффирмаций. Провозглашайте свою приверженность "высшему я" и Божественным идеям. Верьте в свои духовные способности.

Многие люди научились придерживаться истины о здоровье, даже если обстоятельства кажутся неблагоприятными. Отвергая болезни перед лицом их проявлений, они понимают, что говорят истину, а не ложь. Точно так же можно победить и грех. Замечая в своей жизни проявления бурного темперамента, суеты, жадности и эгоизма, мы должны отвергать их, провозглашая чистоту, праведность и честность нашего "высшего я". Духовно пробужденные люди способны благодаря вере добиться больших успехов, чем те, кто все еще пребывает в материальном сознании.

Бог никогда не покидает вас. Он постоянно принимает в вашей жизни форму, в точности соответствующую вашим словам, мыслям и действиям. Приводя свои слова и ожидания в согласие с мерой Божьей любви к вам, вы начинаете успешно демонстрировать Божьи благословения.

Мысли - это семена. Будучи посажены в подсознание, они прорастают, растут и приносят свой плод в должное время. Чем яснее мы понимаем эту истину, тем большей будет наша способность сеять именно те семена, которые принесут желаемые плоды. Применяя на практике этот закон, твердо знайте, что он будет исполнен. Прирост дает Бог, с нашей стороны необходима вера. Совершайте все действия в Божьем порядке и не ждите жатвы до тех пор, пока почва не приготовлена, а семя не посеяно. Измените мысли, которые вы сеете, и вы получите иной урожай. Одни семена растут быстрее, другие - медленнее, но все они приносят плод в Божьем порядке.

Закон духовного исцеления подразумевает полную восприимчивость со стороны человека, принимающего исцеление. Бог ничего не делает против нашей воли, а воля действует как в сознательной, так и в подсознательной сфере разума. Даже если нам кажется, что изначальный смысл слова извращен, это не соответствует истине. Слово идет туда, где его принимают. Именно таким образом люди переживают возрождение. Даже если мы не наблюдаем этот процесс, мы можем быть уверены в его эффективности.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:14 | Сообщение # 25
Admin
Порядок

Все здоровые люди признают необходимость соблюдения законов здоровья - но следует признать, что нашим стандартам часто присуща ограниченность. Человечество постепенно пробуждается к осознанию высшего источника существования, уделяя все большее внимание закону Духа.

"Основной закон неба - это порядок". Если мы хотим проявить здоровье, открывая себя для большей духовной жизни, нам необходимо упорядочить свою жизнь. Это имеет отношение к нашим мыслям и делам. Так, например, аффирмации процветания должны гармонировать со всем нашим мышлением. Нельзя одновременно провозглашать процветание и держаться мыслей, полных бедности. Недостаток ментальной дисциплины - причина задержки исцеления.

Давайте же утвердим закон порядка во всех наших делах. Тем, кто склонен спешить, я предлагаю остановиться и успокоиться. По мнению геологов, земля вращается вокруг солнца не менее пятисот миллионов лет. Таким образом, для спешки нет никаких оснований. Вы живете в вечности уже сейчас. Мысль о вечности призвана избавить вас от нервного напряжения. Позвольте Божьему закону руководить вашими мыслями и поступками.

Если вы полны нерешительности в той или иной сфере жизни, мысленно войдите в сферу действия законов Божественного Разума. Ежедневно провозглашайте, что тот же закон, который приводит в движение звезды, действует в вашей жизни и во всех ваших делах.

Если вы унываете оттого, что до сих пор не продемонстрировали здоровье и успех, оставайтесь спокойны. Знайте, что ваши настойчивые молитвы и медитации производят в вас душевный рост, который в свое время проявится в вашем окружении. Результаты превзойдут ваши ожидания.

Лучше искать Истину сознательно, а не вынужденно, под влиянием негативных переживаний. В испытаниях нет необходимости, если мы послушны Истине, которая избавляет от них. Ежедневно отводите время для молитвы и медитации. Ни один человек, пренебрегающий духовными практиками, не разовьет заложенные в нем силы.

Упорядоченный и логический закон - это основание вселенной. Наука не знает чудес и исключений. Иисус не творил чудес. Совершенные Им удивительные дела происходили в соответствии с законами, которые мы можем изучить и применить на практике, точно так же, как это сделал Он. Подобно тому, как тело движимо разумом, разум движим идеями, и именно в разуме мы открываем секреты Вселенной. Иисус отличался от обычных людей тем, что знал, что Он был Сыном Божьим. Он понимал силу духовных идей и их способность совершать могущественную работу. "Пребывающий во Мне Отец, Он творит дела".

У каждого явления есть своя причина, и эта причина ментальна. Человек, который ежедневно вступает в контакт с высшим порядком мышления, не может не принять его в определенной мере. Часто это происходит бессознательно, подобно тому, как легкие непроизвольно вдыхают воздух, находящийся в комнате. Идеи заразительны. Ни один человек, пребывающий в атмосфере истинных идей целостности, изобилия и мира, не может не испытывать на себе их воздействие. Здоровье есть Божественное наследие каждого.

Человек постоянно открывает новые истины во всех областях своей деятельности, и религия не должна быть исключением. Религия должна развиваться. Мы призваны формировать более возвышенные концепции чем те, которыми обладали люди, изучавшие и демонстрировавшие духовную Истину до нас.

По мере того, как подчинение духовному закону будет утверждаться в мире, редакторы и издатели перестанут руководствоваться низкими вкусами публики. Вместо того, чтобы потакать людям, они станут предлагать качественную ментальную пищу. Сами читатели, по мере роста своего осознания, начнут чаще требовать позитивных, вдохновляющих материалов. Они будут избирать информацию для чтения столь же тщательно, как они выбирают пищу. Производство недоброкачественной пищи - нарушение закона. Настает время, когда преступлением будет считаться и производство некачественной информации. Если мы стремимся к здоровью, мы должны очистить свою ментальную атмосферу от вредных мыслей, подобно тому, как мы очищаем свою пищу от всяких вредных примесей.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:16 | Сообщение # 26
Admin
Высший закон

Ральф Уолдо Трайн

Высший закон вселенной гласит, что Дух Бесконечной Жизни и Силы стоит за всем, что существует. Он оживотворяет все, проявляется во всем и через все. Этот Дух - само-существующий принцип жизни, из которого все произошло и продолжает происходить. Если есть индивидуальная жизнь, должен быть бесконечный источник жизни, в котором она берет начало. Если есть сила любви, должен быть бесконечный источник любви, в котором она берет начало. Если существует мудрость, должен существовать источник мудрости, из которого она проистекает. То же самое истинно в отношении мира, энергии и всех материальных проявлений.

Дух Бесконечной Жизни и Силы существует за пределами всего и является источником всего. Бесконечная Сила творит, действует и управляет при помощи великих и неизменных законов и сил, которые охватывают всю окружающую нас вселенную. Каждый акт нашей повседневной жизни управляется теми же великими законами и силами. Каждый цветок у тропинки появляется на свет, растет, цветет и увядает в полном соответствии с великими неизменными законами. Каждая снежинка, которая пролетает между землей и небом, формируется, падает и тает в согласии с великими неизменными законами.

В определенном смысле, во всей великой вселенной нет ничего кроме закона. И если это утверждение истинно, то за всеми законами должна существовать сила, которая является их создателем - и намного превосходит их. Говоря о Боге, я имею в виду стоящий за всем Дух Бесконечной Жизни и Силы. Вы, в свою очередь, можете использовать любой подходящий вам термин - будь то Дружелюбный Свет, Провидение, Всевышний, Всемогущий, и так далее. Меня не волнуют конкретные термины до тех пор, пока мы в согласии по поводу великой и центральной истины.

Бог есть Бесконечный Дух, который наполняет всю вселенную Собою. Все происходит от Него и содержится в Нем - вне Него не существует ничего. Воистину, в Нем мы живем, движемся и существуем. Он есть жизнь нашей жизни. Он есть сама наша жизнь. Мы приняли - и продолжаем принимать - нашу жизнь от Него. Мы - причастники Божьей жизни. Различие между нами состоит в том, что человек есть индивидуализированный дух, в то время как Он есть всеобъемлющий дух, включающий все помимо нас. Жизнь Бога и человека идентичны по своей природе, и поэтому едины. Различие существует не в качестве, а в степени.

Обратимся сейчас к исследованию высшего закона человеческой жизни. В свете того, что было сказано нами ранее, он представляется очевидным.

Высший закон жизни каждого из нас - это обретение осознания нашего единства с Бесконечной Жизнью и формирование восприимчивости к божественному излиянию.

Мы можем назвать это утверждение основным законом человеческой жизни, потому что из него неизбежно вытекает все, что только необходимо для нашего существования. В той мере, в какой мы осознаем свое единство с Бесконечной Жизнью и открываем себя для ее излияния, мы актуализируем в себе качества и энергии Бесконечной Жизни.

Человечество еще не осознало того факта, что подлинное "я" человека едино с жизнью Бога. Пребывая в плену невежества, оно не открыло для себя божественного излияния и не сделало из себя канал, через который бесконечные силы могли бы действовать. Зная себя с человеческой стороны, мы живем в свете этого понимания - и обладаем человеческими силами. Осознавая свою богочеловеческую природу, мы начинаем жить в свете этого понимания - и приобретаем силы богочеловека.

Каждый из нас - причастник и индивидуальное выражение Единой Жизни, и все мы неразрывно связаны друг с другом. В полной мере открываясь для духовного осознания, мы приносим в нашу жизнь гармонию - и затем творим мир, наполненный гармонией и взаимным сотрудничеством. В этом мире, каждая страна и каждый отдельный человек пожинают плоды своих усилий, вместо того чтобы предаваться раздорам и взаимному уничтожению.

Из концепции Единой Жизни неизбежно следует, что все люди - братья. В стремлении к индивидуальному совершенству есть очевидное преимущество. Двигаясь в этом направлении, мы помогаем утверждать справедливый и прочный мир для всех людей.

Какую пугающую цену должно платить человечество за свое невежество, за эгоизм, за забвение того факта, что благо всех людей есть единственно реальное и долговечное благо! Да, страдания могут в итоге привести к добру - но от нас зависит, произойдет ли это.

Мы должны поддерживать на высоте наше видение и наше мужество. Мы должны сохранять душевное равновесие, потому что только так мы спасем себя и наших ближних от хаоса и опасностей, которые являются результатом великих всемирных конфликтов.

(Из книги "В гармонии с Бесконечностью", впервые опубликованной в 1897 году)

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:17 | Сообщение # 27
Admin
Исцеляющая сила радости.

Чарльз Филмор

Я полон радости и веселья. Твоя гармонизирующая любовь делает меня целостным во всей полноте.
Многие системы исцеления признают, что радость - важный фактор восстановления здоровья. "Радость в Господе - ваша сила". Это высказывание основано на принципе, который признается всеми целителями. Один пожилой доктор рассказывал, что его пациентка избавилась от кисты после того, как хорошо посмеялась над забавной историей.

Разум непрестанно воздействует на нервную систему. Так, например, полные страха мысли блокируют течение жизни в одном из нервных центров тела и формируют клетки, вокруг которых аккумулируются другие страхи. В конечном итоге, этот процесс приводит к нарушению жизненных функций. Для того, чтобы разрушить возникшее образование, становится необходимым внешнее воздействие. Иногда к нужному эффекту приводят физические упражнения, иногда - терапия с применением массажа и электричества, но все эти средства дают только временные результаты. Ни одно из них не затрагивает страха - ментальной причины возникновения проблемы.

Смех – один из наиболее эффективных методов избавления от страха и его последствий. Смейтесь, и освобождайтесь от страха. Осознавайте, насколько ваши страхи нелепы, если свести их к сути.

Почти все люди подвержены страху того или иного вида. Зачастую, они даже не пытаются выяснить источник своих опасений.

Я буду петь Господу новую песню гармонии и здоровья.

Истина о близкой взаимосвязи между здоровьем и ощущением счастья неоспорима. Когда вы чувствуете себя хорошо, вы поете - либо вслух, либо про себя. Пение способствует исцелению, поскольку оно улучшает циркуляцию энергии, а хорошая циркуляция - основной признак здоровья. Если бы кровеносная система никогда не засорялась, если бы все нервные клетки были открыты и хорошо исполняли свою работу, в теле человека никогда не возникали бы ложные образования. Из этого следует, что мы естественным образом стимулируем потоки жизни в теле, культивируя активность разума. Радость - одно из наиболее эффективных стимулирующих средств.

Ни один человек не любит принимать лекарства, даже подслащенные. Мы инстинктивно чувствуем, что они не принесут нам настоящего блага. Но почти все люди могут петь, и те, кто пели перед лицом страданий, на личном опыте убедились, что пение удивительным образом помогает исцелению.

Пение благотворно воздействует на нервную систему, поскольку голосовые вибрации пробуждают ее активность, давая возможность исцеляющему Духу войти и совершить свою работу. Энергетический центр человеческого голоса расположен между щитовых желез. Каждое произносимое вами слово разносит позитивные или негативные вибрации по всему телу.

Дух здоровья, известный докторам как исцеляющая сила природы, всегда находится рядом с вами, готовый проявить свою силу. За каждой истинной песней стоит мысль, полная радости. Это - мысль, которая приглашает исцеляющий Дух. Нам нужно петь с мыслями о том, что Господь находится рядом с нами, и Его радость придаст нашим словам исцеляющую энергию. "Да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна" (Иоанна 15:11), - сказал Иисус.

Во все века люди переживали славу и счастье, концентрируя разум на Боге. Великий философ Спиноза, много написавший о Боге, был известен своим современникам как "человек, опьяненный Богом".

Пифагор учил, что вселенная представляет собой Божью симфонию, а звезды и планеты поют, проходя свой путь по небесам. Вся природа полна пения. Нам нужно лишь открыть свои уши, чтобы его услышать.

"Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицом Господа, ибо Он идет судить землю", - сказано в 1 Книге Паралипоменон 16:33.

Мой разум очищен Христом, и моя жизнь течет быстрым и сильным потоком. Мир Божий поднимается внутри меня, и моя душа поет от радости.

Некоторые люди считают, что петь во время болезни недопустимо и даже кощунственно. По их мнению, страдания нужно переносить с горестным выражением лица. Но для такой точки зрения нет оснований. Если вы хотите как можно скорее освободиться из тюрьмы боли и скорби, молитесь и прославляйте Бога. Начните петь в душе - и вскоре, вы станете петь в полный голос. Существует метафизический закон, согласно которому каждый человек умеет петь, вне зависимости от его вокальных способностей. Пусть ваша душа переполнится ликованием, и вы обязательно запоете вслух.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:18 | Сообщение # 28
Admin
Благодарение.

Чарльз Филмор

Я прославляю и благодарю Тебя за то, что сила Твоего Духа возвращает мне гармонию и здоровье.
Я благодарю за жизнь Христа, которая сейчас проявляется в моем разуме и теле.

Я ежедневно прославляю и благодарю Дух жизни и здоровья за то, что он непрестанно восстанавливает меня к телесному совершенству.

В каждом человеке обитает Божественная искра (Слово, или Логос), благодаря которой он соединен с изначальным Разумом. Когда индивидуум понимает это, он находит ключ к бесконечному раскрытию души. Нам важно думать о жизни, говорить о жизни и видеть в себе людей, которые переживают полноту жизни. Если мы не проявляем жизнь в желаемой степени, причина в том, что наши мысли и слова не согласуются с идеей жизни.

Прославление и благодарение, обращенные к Духу, высвобождают совершенную субстанцию души и тела. Дух есть динамичная сила, которая проявляет скрытые в человеке энергии. Обретая свободу, данные энергии начинают процесс созидания тела. Эффективность этого процесса зависит от уровня понимания, на котором находится человек.

Каждая высвобожденная в нашем разуме мысль несет с собой определенную субстанцию, жизнь и сознание. Мы вправе назвать наши мысли "ментальными людьми". Когда прославление обращено к ментальным людям, обладающим собственным сознанием, оно распространяется во все сферы нашего разума.

Древние пророки знали о силе благодарения. "Хвалите Господа", - эти слова снова и снова встречаются в псалмах. Хвала и благодарение, направленные к Богу, помогают подключиться к резервуарам бесконечного Разума.

Многие столетия, человеческая раса была лишена сознания единства с творческим источником. В результате произошло постепенное угасание жизненности - до тех пор, пока тело человека, потерявшее способность удерживать свои атомы вместе, не стало смертным. Люди начали воспринимать смерть как естественную часть Божьего плана. Но эксперименты с клетками доказывают, что они обладают способностью воспроизводить себя. Это указывает на потенциальную возможность физического бессмертия.

Духовное мышление раскрывает потенциал клеток и атомов, высвобождая заложенную в них жизнь, которая изначально пришла от Божественного Разума. Иисус продвинулся по этому пути дальше всех; и Его преобразованное тело стало частью жизни и сознания Отца.

Таким образом, субстанция и жизнь тела Иисуса стала связующим звеном между нашими телами и Богом. Иисус соединил Свое сознание с сознанием человеческой расы и принял на Себя наши падения, чтобы возвысить нас духовной жизни. Таков секрет принесенной Им жертвы за грех.

Все внешние состояния имеют источником своего происхождения разум, и именно в разуме мы устанавливаем контакт с Разумом Христа. Разум Христа пронизывает сознание человеческой расы, подобно тому, как волны мощной радиостанции пронизывают эфир. Мы можем "настроиться" на него в любое время, ментально сосредоточившись на жизни и субстанции Христа.

Бог соединяет небо, землю и все силы в мироздании для того, чтобы мой организм был исцелен.

Чтобы справиться с негативными состояниями окружающего мира, требуется больше, чем моральная стойкость и мужество. Всем нам необходима помощь высшей силы, и эта высшая сила есть Разум Христа.

Изгоните из души страх перед проблемами мира. Провозглашайте:

"Я смело и мужественно двигаюсь вперед, и я исцелен".

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:19 | Сообщение # 29
Admin
Порядок.

Чарльз Филмор

Все здоровые люди признают необходимость соблюдения законов здоровья – но следует признать, что нашим стандартам часто присуща ограниченность. Человечество постепенно пробуждается к осознанию высшего источника существования, уделяя все большее внимание закону Духа.
"Основной закон неба - это порядок". Если мы хотим проявить здоровье, открывая себя для большей духовной жизни, нам необходимо упорядочить свою жизнь. Это имеет отношение к нашим мыслям и делам. Так, например, аффирмации процветания должны гармонировать со всем нашим мышлением. Нельзя одновременно провозглашать процветание и держаться мыслей, полных бедности. Недостаток ментальной дисциплины – причина задержки исцеления.

Давайте же утвердим закон порядка во всех наших делах. Тем, кто склонен спешить, я предлагаю остановиться и успокоиться. По мнению геологов, земля вращается вокруг солнца не менее пятисот миллионов лет. Таким образом, для спешки нет никаких оснований. Вы живете в вечности уже сейчас. Мысль о вечности призвана избавить вас от нервного напряжения. Позвольте Божьему закону руководить вашими мыслями и поступками.

Если вы полны нерешительности в той или иной сфере жизни, мысленно войдите в сферу действия законов Божественного Разума. Ежедневно провозглашайте, что тот же закон, который приводит в движение звезды, действует в вашей жизни и во всех ваших делах.

Если вы унываете оттого, что до сих пор не продемонстрировали здоровье и успех, оставайтесь спокойны. Знайте, что ваши настойчивые молитвы и медитации производят в вас душевный рост, который в свое время проявится в вашем окружении. Результаты превзойдут ваши ожидания.

Лучше искать Истину сознательно, а не вынужденно, под влиянием негативных переживаний. В испытаниях нет необходимости, если мы послушны Истине, которая избавляет от них. Ежедневно отводите время для молитвы и медитации. Ни один человек, пренебрегающий духовными практиками, не разовьет заложенные в нем силы.

Упорядоченный и логический закон – это основание вселенной. Наука не знает чудес и исключений. Иисус не творил чудес. Совершенные Им удивительные дела происходили в соответствии с законами, которые мы можем изучить и применить на практике, точно так же, как это сделал Он. Подобно тому, как тело движимо разумом, разум движим идеями, и именно в разуме мы открываем секреты Вселенной. Иисус отличался от обычных людей тем, что знал, что Он был Сыном Божьим. Он понимал силу духовных идей и их способность совершать могущественную работу. "Пребывающий во Мне Отец, Он творит дела".

У каждого явления есть своя причина, и эта причина ментальна. Человек, который ежедневно вступает в контакт с высшим порядком мышления, не может не принять его в определенной мере. Часто это происходит бессознательно, подобно тому, как легкие непроизвольно вдыхают воздух, находящийся в комнате. Идеи заразительны. Ни один человек, пребывающий в атмосфере истинных идей целостности, изобилия и мира, не может не испытывать на себе их воздействие. Здоровье есть Божественное наследие каждого.

Человек постоянно открывает новые истины во всех областях своей деятельности, и религия не должна быть исключением. Религия должна развиваться. Мы призваны формировать более возвышенные концепции чем те, которыми обладали люди, изучавшие и демонстрировавшие духовную Истину до нас.

По мере того, как подчинение духовному закону будет утверждаться в мире, редакторы и издатели перестанут руководствоваться низкими вкусами публики. Вместо того, чтобы потакать людям, они станут предлагать качественную ментальную пищу. Сами читатели, по мере роста своего осознания, начнут чаще требовать позитивных, вдохновляющих материалов. Они будут избирать информацию для чтения столь же тщательно, как они выбирают пищу. Производство недоброкачественной пищи – нарушение закона. Настает время, когда преступлением будет считаться и производство некачественной информации. Если мы стремимся к здоровью, мы должны очистить свою ментальную атмосферу от вредных мыслей, подобно тому, как мы очищаем свою пищу от всяких вредных примесей.

ИринаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:20 | Сообщение # 30
Admin
Уверенность.

Чарльз Филмор

Человек без амбиций подобен кораблю, дрейфующему по морю без парусов и мотора. Если такой корабль и доходит до порта, то чисто случайно.
Движущемуся под парусами кораблю необходимы руль и штурман, который стоит за рулем. Штурману, в свою очередь, необходима вера.

Вера - это сила духовного разума, но она проявляется во всех сферах существования. Основание веры духовно, и веру можно найти везде, где действует разум. Вера - высшая форма превознесенной идеи. Какая идея принадлежит к числу наиболее возвышенных? Та, согласно которой человек неразрывно связан с великим Духом, и Дух в нем совершает великие дела.

Наша цель - не разрушить веру человека в материальное, а дать ему твердое основание для высшего проявления веры, направив его внимание на Божественный Разум как единственный подлинный источник веры. Мы стремимся возвысить веру в Дух. Вера есть у каждого человека, но большинство людей обращают ее на второстепенные объекты видимого мира, которые, в конечном счете, оказываются ненадежными.

Если ваш внутренний разум свидетельствует об истинности определенной идеи, действуйте в согласии с ней – и вы увидите, что она станет частью вашей жизни.

Веру можно культивировать при помощи аффирмаций. Провозглашайте свою приверженность "высшему я" и Божественным идеям. Верьте в свои духовные способности.

Многие люди научились придерживаться истины о здоровье, даже если обстоятельства кажутся неблагоприятными. Отвергая болезни перед лицом их проявлений, они понимают, что говорят истину, а не ложь. Точно так же можно победить и грех. Замечая в своей жизни проявления бурного темперамента, суеты, жадности и эгоизма, мы должны отвергать их, провозглашая чистоту, праведность и честность нашего "высшего я". Духовно пробужденные люди способны благодаря вере добиться больших успехов, чем те, кто все еще пребывает в материальном сознании.

Бог никогда не покидает вас. Он постоянно принимает в вашей жизни форму, в точности соответствующую вашим словам, мыслям и действиям. Приводя свои слова и ожидания в согласие с мерой Божьей любви к вам, вы начинаете успешно демонстрировать Божьи благословения.

Мысли – это семена. Будучи посажены в подсознание, они прорастают, растут и приносят свой плод в должное время. Чем яснее мы понимаем эту истину, тем большей будет наша способность сеять именно те семена, которые принесут желаемые плоды. Применяя на практике этот закон, твердо знайте, что он будет исполнен. Прирост дает Бог, с нашей стороны необходима вера. Совершайте все действия в Божьем порядке и не ждите жатвы до тех пор, пока почва не приготовлена, а семя не посеяно. Измените мысли, которые вы сеете, и вы получите иной урожай. Одни семена растут быстрее, другие - медленнее, но все они приносят плод в Божьем порядке.

Закон духовного исцеления подразумевает полную восприимчивость со стороны человека, принимающего исцеление. Бог ничего не делает против нашей воли, а воля действует как в сознательной, так и в подсознательной сфере разума. Даже если нам кажется, что изначальный смысл слова извращен, это не соответствует истине. Слово идет туда, где его принимают. Именно таким образом люди переживают возрождение. Даже если мы не наблюдаем этот процесс, мы можем быть уверены в его эффективности.

Форум » Информация для вас » Духовные законы » Духовные законы (.)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

www.celitelstvo.su ©2008 - 2017

Размещение материалов с данного сайта ЗАПРЕЩЕНО без активной ссылки на наш сайт в каждом скопированном материале

LightRay Яндекс.Метрика
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.