Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
24.09.2017, 04:27
Главная Притчи... - Страница 8 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: Ирина, лада 
Форум » Общий раздел » Общение » Притчи... (притчи)
Притчи...
larena_kДата: Понедельник, 25.05.2009, 03:03 | Сообщение # 106
Статус: Вне сайта
Притча о яме с дегтем.Притча Крайона
(Кэролл Ли)

Представьте себе, что вместе с другими людьми вы находитесь в яме с дегтем; вы покрыты им с ног до головы и не можете быстро двигаться, потому что деготь очень густой. Надрываясь, вы с трудом перебираетесь с места на место, но в конце концов привыкаете к такому состоянию, и так, год за годом, проходит вся ваша жизнь, как и жизнь других людей. Подобно земному тяготению, вязкость дегтя становится само собой разумеющимся явлением - неотъемлемым фактом жизни. Но это лишь воображаемое состояние.
Внезапно, но без особого оглашения, вам предлагают дар от Бога. Этот волшебный инструмент сможет очистить ваше тело и не даст ему снова запачкаться, хоть вы и сидите по уши в дегте! Подобно силовому полю, он просто отталкивает от вас деготь, когда вы идете сквозь него. Вы принимаете этот дар и все его последствия. Вы начинаете учиться им пользоваться. Постепенно вы изменяетесь. Другим вы покажетесь не от мира сего, ибо вы будете непохожи на них - белым и чистым, тогда как все они по-прежнему перепачканы дегтем. Вы начинаете понимать, что были со-творцом этого состояния, но вы также понимаете, что дар был предложен только вам, а поэтому помалкиваете о нем.
Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что ваши ноги в нем не вязнут? Они увидят, что деготь, соприкасаясь с вашим телом, не прилипает к вам. Как вы считаете, что произойдет? А-А-А! Вот-вот! ОНИ уже готовы измениться! Первое, что случится, - везде, куда бы вы ни пошли, будет место, ибо они расчистят вам путь. Во-вторых, они спросят вас о том, как такое возможно. И когда они откроют волшебный инструмент, дарованный Богом, каждый из них начнет им пользоваться, и тогда станет еще больше чистых людей, которые, как и вы, сами для себя создадут это состояние.
Вы спокойно живете дальше, но посмотрите, что произошло с теми, кто вас окружает! Больше половины из них сами станут чистыми и не будут вязнуть в дегте. Остановитесь и задумайтесь над тем, что же в действительности произошло. Вы не проповедовали свой дар и не уговаривали никого из них измениться ради вас, и все же они изменились. Вот так один человек, постаравшись для себя, создал нечто и для всех!
Дорогие наши, мы говорим, что когда вы изменитесь, все вокруг вас начнет меняться. Людей не оставят равнодушными исходящие от вас умиротворенность и любовь. Они будут укрощать и смягчать сердца людей. Подобно тому как один магнит может повлиять на ориентацию других, так и ваше новое состояние повлияет на окружающих, да и ваша жизнь уже не будет такой, как прежде.

Послесловие автора: Взгляните на эту короткую притчу, в которой содержится предельно ясное описание того, как энергия новой эры воздействует на нашу планету. В этой притче Крайон говорит о людях в яме, которые покрыты дегтем с ног до головы и не могут быстро двигаться, потому что деготь очень густой.
Это мы, в обычной жизни, при старой энергии, скованные старыми кармическими уроками. Мы стараемся как можем и тащим этот груз на себе. Затем Крайон произносит четыре слова, которые передают его космический нрав. Он говорит: Это лишь воображаемое состояние. Так Крайон напоминает нам, что наш земной опыт не является реальностью и дуальность нашего существования иллюзорна. Настоящая реальность Вселенной доступна нам только тогда, когда мы не пребываем на Земле.
Волшебные инструменты, дарованные Богом в этой притче - это дары новой энергии, о которых говорит Крайон. Вдруг, когда вы получаете эти дары, деготь перестает к вам липнуть и вы становитесь чистыми. Это очень похоже на описание воздействия, которое будут оказывать на вас новые энергии. Вы больше не будете связаны кармическими обязательствами и на своей планете сможете двигаться вперед, к воссоединению со своим высшим Я и последующему вознесению (статусу выпускника).
Вы можете сказать: Минуточку! Я думал, что этот волшебный инструмент дарован Богом. Повторяю, Крайон хочет, чтобы мы вспомнили, что он называет нас
частицами Бога, которые проходят урок на Земле. Иными словами, мы представляем собой целостность Бога и его любовь.
Затем он говорит, что в этом состоянии мы можем перемещаться так, что деготь не будет нас касаться, показывая этим, что рассеяна не только наша карма, но развязаны также и кармические узы с теми, кто так или иначе взаимодействовал с нами. Это и есть цель данной притчи - показать, каким образом наши решения приводят к переменам в гораздо больших масштабах, чем наш собственный маленький мирок. Поэтому он и описывает далее то, что происходит с людьми,

окружающими нас. Это действительно очень важная концепция, ибо она касается энергии новой эры и даров, исходящих от Бога.

Потеряем ли мы друзей, детей, работу и т.д., если примем дары новой энергии? Станем ли мы отверженными? Послушайте, что об этом говорится в притче: Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что в нем не вязнут при ходьбе ваши ноги? Первое, что заметят все, - это то, что вы не похожи на других, но далеко не все от вас отвернутся. Другие посмотрят на вашу жизнь и задумаются. Некоторые захотят жить так же и спросят, что с вами произошло, а некоторые будут даже рады, что с вами произошла такая перемена. Что же касается друзей и детей, то они первыми заметят это и задумаются, как случилось, что вы вдруг стали таким замечательным, уравновешенным человеком!
Если вы духовно, физически и умственно уравновешенный человек, происходит замечательная вещь: все хотят подружиться с вами! Они сознают, почему вы не похожи на других, и нисколько вас не боятся. Представляете, как это может улучшить отношения на работе, в семье, с друзьями и с детьми, которых вы раньше не понимали (а вовсе не уничтожить эти отношения)? Единственно кого вы можете обидеть, это тех, кого будет раздражать, что вы изменились, - и поверьте мне, это те, кого вы и сами не захотите больше видеть рядом с собой.
В конечном счете, даже если вы в одиночку примете новые энергии, ваш выбор повлияет на десятки людей вокруг вас. Это - часть того, как Бог использует личный выбор человека для создания энергии, которая принесет благо другим. Надеюсь, вы уловили смысл идеи и действительно поняли, что решение одного человека обрести просветление имеет гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд.

Прикрепления: 8584798.jpg(21Kb)

"Не умрем, но изменимся!" - как же еще яснее сказать о вечной жизни?

larena_kДата: Понедельник, 25.05.2009, 03:08 | Сообщение # 107

Роза Парацельса
Притча от Хорхе Луиса Борхеса

В лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога всё равно какого, чтобы тот послал ему ученика. Смеркалось. Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. Сил, чтобы подняться и зажечь железный светильник, не было. Парацельса сморила усталость, и он забыл о своей мольбе. Ночь уже стёрла очертания запылённых колб и сосуда для перегонки, когда в дверь постучали. Полусонный хозяин встал, поднялся по высокой винтовой лестнице и отворил одну из створок. В дом вошёл незнакомец. Он тоже был очень усталым. Парацельс указал ему на скамью; вошедший сел и стал ждать. Некоторое время они молчали.
Первым заговорил учитель.
— Мне знаком и восточный, и западный тип лица, — не без гордости сказал он. — Но твой мне неизвестен. Кто ты и чего ждёшь от меня?
— Моё имя не имеет значения, — ответил вошедший. — Три дня и три ночи я был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой всё, что у меня есть.
Он снял торбу и вытряхнул её над столом. Монеты были золотые, и их было очень много. Он сделал это правой рукой. Парацельс отошёл, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в левой руке вошедшего была роза. Роза его взволновала.
Он сел поудобнее, скрестил кончики пальцев и произнёс:
— Ты надеешься, что я могу создать камень, способный превращать в золото все природные элементы, и предлагаешь мне золото. Но я ищу не золото, и если тебя интересует золото, ты никогда не будешь моим учеником.
— Золото меня не интересует, — ответил вошедший. — Эти монеты — всего лишь доказательство моей готовности работать. Я хочу, чтобы ты обучил меня Науке. Я хочу рядом с тобой пройти путь, ведущий к Камню.
Парацельс медленно промолвил:
— Путь — это и есть Камень. Место, откуда идёшь, — это и есть Камень. Если ты не понимаешь этих слов, то ты ничего пока не понимаешь. Каждый шаг является целью.
Вошедший смотрел на него с недоверием. Он отчётливо произнёс:
— Значит, цель всё-таки есть?
Парацельс засмеялся.
— Мои хулители, столь же многочисленные, сколь и недалёкие, уверяют, что нет, и называют меня лжецом. У меня на этот счёт иное мнение, однако допускаю, что я и в самом деле обольщаю себя иллюзиями. Мне известно лишь, что есть Дорога.
Наступила тишина, затем вошедший сказал:
— Я готов пройти её вместе с тобой; если понадобится — положить на это годы. Позволь мне одолеть пустыню. Позволь мне хотя бы издали увидеть обетованную землю, если даже мне не суждено на неё ступить. Но прежде чем отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего мастерства.
— Когда? — с тревогой произнёс Парацельс.
— Немедленно, — с неожиданной решимостью ответил ученик.
Вначале они говорили на латыни, теперь по-немецки.
Юноша поднял перед собой розу.
— Говорят, что ты можешь, вооружившись своей наукой, сжечь розу и затем возродить её из пепла. Позволь мне быть свидетелем этого чуда. Вот о чём я тебя прошу, и я отдам тебе мою жизнь без остатка.
— Ты слишком доверчив, — сказал учитель. — Я не нуждаюсь в доверчивости. Мне нужна вера.
Вошедший стоял на своём.
— Именно потому, что я недоверчив, я и хочу увидеть воочию исчезновение и возвращение розы к жизни.
Парацельс взял её и, разговаривая, играл ею.
— Ты доверчив, — повторил он. — Ты утверждаешь, что я могу уничтожить её?
— Каждый может её уничтожить, — сказал ученик.
— Ты заблуждаешься. Неужели ты думаешь, что возможен возврат к небытию? Неужели ты думаешь, что Адам в Раю мог уничтожить хотя бы один цветок, хотя бы одну былинку?
— Мы не в Раю, — настойчиво повторил юноша, — здесь, под луной, всё смертно.
Парацельс встал.
— А где же мы тогда? Неужели ты думаешь, что Всевышний мог создать что-то, помимо Рая? Понимаешь ли ты, что Грехопадение — это неспособность осознать, что мы в Раю?
— Роза может сгореть, — упорствовал ученик.
— Однако в камине останется огонь, — сказал Парацельс.
— Стоит тебе бросить эту розу в пламя, как ты убедишься, что она исчезнет, а пепел будет настоящим.
— Я повторяю, что роза бессмертна и что только облик её меняется. Одного моего слова хватило бы, чтобы ты её вновь увидел.
— Одного слова? — с недоверием сказал ученик. — Сосуд для перегонки стоит без дела, а колбы покрыты слоем пыли. Как же ты вернул бы её к жизни?
Парацельс взглянул на него с сожалением.
— Сосуд для перегонки стоит без дела, — повторил он, — и колбы покрыты слоем пыли. Чем я только не пользовался на моём долгом веку; сейчас я обхожусь без них.
— Чем же ты пользуешься сейчас? — с напускным смирением спросил вошедший.
— Тем же, чем пользовался Всевышний, создавший небеса, и землю, и невидимый Рай, в котором мы обитаем и который сокрыт от нас первородным грехом. Я имею в виду Слово, познать которое помогает нам Каббала.
Ученик сказал с полным безразличием:
— Я прошу, чтобы ты продемонстрировал мне исчезновение и появление розы. К чему ты при этом прибегнешь — к сосуду для перегонки или к Слову, — для меня не имеет значения.
Парацельс задумался. Затем он сказал:
— Если бы я это сделал, ты мог бы сказать, что всё увиденное — всего лишь обман зрения. Чудо не принесёт тебе искомой веры. Поэтому положи розу.
Юноша смотрел на него с недоверием. Тогда учитель, повысив голос, сказал:
— А кто дал тебе право входить в дом учителя и требовать чуда? Чем ты заслужил подобную милость?
Вошедший, охваченный волнением, произнёс:
— Я сознаю своё нынешнее ничтожество. Я заклинаю тебя во имя долгих лет моего будущего послушничества у тебя позволить мне лицезреть пепел, а затем розу. Я ни о чём больше не попрошу тебя. Увиденное собственными глазами и будет для меня доказательством.
Резким движением он схватил алую розу, оставленную Парацельсом на пюпитре, и швырнул её в огонь. Цвет истаял, и осталась горсточка пепла. Некоторое время он ждал слов и чуда.
Парацельс был невозмутим. Он сказал с неожиданной прямотой:
— Все врачи и аптекари Базеля считают меня шарлатаном. Как видно, они правы. Вот пепел, который был розой и который ею больше не будет.
Юноше стало стыдно. Парацельс был лгуном или же фантазёром, а он, ворвавшись к нему, требовал, чтобы тот признал бессилие всей своей колдовской науки.
Он преклонил колени и сказал:
— Я совершил проступок. Мне не хватило веры, без которой для Господа нет благочестия. Так пусть же глаза мои видят пепел. Я вернусь, когда дух мой окрепнет, стану твоим учеником, и в конце пути я увижу розу.
Он говорил с неподдельным чувством, однако это чувство было вызвано состраданием к старому учителю, столь почитаемому, столь пострадавшему, столь необыкновенному и поэтому-то столь ничтожному. Как смеет он, Иоганн Гризебах, срывать своей нечестивой рукой маску, которая прикрывает пустоту?
Оставленные золотые монеты были бы милостыней. Уходя, он взял их. Парацельс проводил его до лестницы и сказал ему, что в этом доме он всегда будет желанным гостем. Оба прекрасно понимали, что встретиться им больше не придётся.
Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза.

Прикрепления: 1400854.gif(378Kb)

larena_kДата: Четверг, 28.05.2009, 03:12 | Сообщение # 108
Мост, которого нет.Притчи Крайона
(Кэролл Ли)

Примечание автора: Многие из нас не доверяют своей интуиции. Иными словами, многим из нас трудно обрести веру. Заметьте, пожалуйста, что я причисляю к таким людям и себя. Верить в то, что незримо - один из самых трудных принципов, лежащих в основе системы воззрений, согласно которой мы должны верить в Бога и нас самих ради нашего будущего. Крайон часто рассказывает притчи, содержащие рекомендации. Вот один из подобных рассказов. Прочтите притчу Мост, которого нет.

Дорогие мои, единственное, что отделяет ваше сознание от сознания Бога, - это дуальность, созданная вами для того, и воплотиться на Земле. Но когда вы дотягиваетесь до находящейся вне вас частицы вашего духа и обретаете доверие к ней, вы начинаете пользоваться новыми дарами, которыми Бог наделяет нас в новой эре.
Генри ехал на большой скорости по дороге. Его путь лежал на другую сторону долины; и было вполне уместно для просветленного попросить Бога вместе с ним со-творить эту поездку. Интуитивно он знал, что ему нужно было ее сотворить, и он сделал это. Он ехал по дороге, впереди его ждала серьезная проблема: раньше на другую сторону долины вел мост, но с недавних пор его не стало. Отдавая себе в этом отчет, Генри все же продолжал мчаться по дороге. Понимаете, Генри творил чудо Доверия ради своего будущего, целиком отдавшись вере.
Неужели Генри сошел с ума? О чем в это время думал бы нормальный человек?
Он наверняка выстроил бы логическую цепочку: Моста нет, следовательно, я разобьюсь. Мост нельзя восстановить в считанные минуты - когда я проезжал здесь вчера вечером, его не было! Значит, его не будет и сегодня. При этом он, конечно же, представлял бы себе стоящий на прежнем месте мост из бетона и стали. Моя машина не попадет на ту сторону, если не будет моста.
Генри же в первый раз пробовал со-творить свое будущее с помощью новых даров Бога. Он больше не считал себя игрушкой или жертвой жизненных обстоятельств. Он ощущал себя ответственным за все, в том числе и за исчезнувший мост, - и чувствовал, что открывает для себя путь, по которому раньше боялся двигаться. Ведь Генри доверился Богу впервые. Он несся на полной скорости и смотрел на пропасть в том месте, где раньше был мост. Что же знал Генри, чего не знало большинство людей? Вот несколько рекомендаций, касающихся веры в новую эру.
. Не подходите с человеческими мерками к Божественному! Думайте, как думал бы Бог. Случается многое, о чем вы и не подозреваете, когда Бог со-создает вместе с вами большие перемены в вашей жизни. Вещи, казалось бы в высшей степени невероятные, причудливым образом могут стать совершенно реальными.
. Не поддавайтесь страху! Поймите, если вы будете пытаться рассуждать как обычный человек, вы сразу же попадете под власть страха. Ваш разум обернется против вас, и пока вы будете нестись к мосту, которого нет, он будет истошно требовать свернуть направо или налево. Может, вы остановитесь и даже откажетесь от поездки вовсе, потому что страх стальными тисками сожмет вам сердце.
. Осознайте себя ответственным за путешествие! Слушайте внимательно, поскольку это очень важный момент. Если вы думаете как человек, боитесь как человек, у вас не возникнет доверия к Богу и вы обвините Его в создании ситуации, которая может показаться вам безысходной. Вот, я на дороге и лечу навстречу смерти! Боже, Ты обманул меня! Боже, Ты предал меня! Я наверняка разобьюсь о дно каньона! Воображение будет непрерывно пытаться убедить вас в том, что все ваши попытки спастись ни к чему не приведут, - такова дуальность, которой вы наделили себя для воплощения на Земле.
Если же вы принимаете на себя ответственность за поездку, тогда Бог ничего не сможет сделать с вами. Вы - частица Бога! Вы сами осуществляете акт со-творения на дороге, думая так, как думает Бог, - без страха, зная, что если где-то прежде стоял мост, то непременно будет что-то вместо него, и не строя предположений о том, что это может быть.
Подъехав к долине, Генри внезапно увидел впереди то, что и ожидал: моста не было. Люди не могли восстановить его за один день. Генри охватил страх: через мгновение его испытание должно было окончиться. Но что это? На дороге стояли люди и указывали, чтобы он ехал в объезд, туда, где он прежде не бывал- и где его глазам открылся совершенно новый мост! Мост, который строили целый год! Мост, который строился задолго до того, как Генри попросил о нем, и до того, как он ему понадобился! Он шире, чем Генри ожидал! Он освещен, чтобы по нему можно было ездить ночью, и по нему можно добраться на другую сторону долины намного быстрее, чем по старому. Генри не видел, как его строили, он появился только сейчас - когда стал больше всего нужен.
Генри остановился на другой стороне долины и совершил короткую молитву. Он вознес Богу благодарность за способность со-творить. И Бог ответил, поблагодарив Генри за то, что он повысил частоту своей вибрации, а значит, и частоту вибрации планеты, поверив в реальность, которая незрима.

Послесловие автора: Если вы поймете эту притчу, вы поймете, что представляет собой та новая энергия, которую дарует вам Бог. Крайон говорит, что Зля Бога время не линейно. Все происходит сейчас, то есть прошлое, настоящее и будущее не находятся в привычной людям прямолинейной последовательности. Бог готовит ответы еще до того, как мы зададим вопрос! Как и в случае с мостом, Бог сотворит результат до того, как мы о чем-то попросим. Это абсолютно естественно, поскольку наши возможности были определены еще до того, как мы пришли в эту жизнь. Не путайте с предопределением - на нашей планете все обладают свободой выбора. Однако у Бога есть преимущество - он знает наперед, что нам понадобится в нашем линейном времени, ЕСЛИ МЫ О ЧЕМ-ТО ПО ПРОСИМ. Сегодня готовится то, что мы со-творим и явим миру завтра, - исцеление, богатство, которое придет в вашу жизнь, партнерские отношения и помощь в самые трудные .минуты жизни. Все эти приготовления были предприняты Богом в ответ на те наши просьбы, о которых мы сами еще не подозреваем! Вот такие чудеса может творить вера, и вот то, что Крайон называет со-творчеством с Богом.
Возможно, теперь вы увидите, почему доверие (или вера) вообще может приводить к какому-то результату. Эта притча показывает, что к тому моменту, когда Генри понадобился мост, он уже год как строился. Не возникает ли у вас порой ощущение, что определенные обстоятельства делают абсолютно невозможными какие-либо перемены в вашей жизни? Например, ваша работа никогда не будет лучше, а семейные отношения будут всегда такими же? Вы чувствуете, что у вас связаны руки из-за недостатка финансовых средств или ваша жизнь лишена всякого смысла? Что же заставит вас почувствовать абсолютную уверенность в том, что решение этих неразрешимых проблем уже сейчас готовится - и только ждет того, чтобы вы выразили намерение его найти?
Посмотрите еще раз на три рекомендации, данные в притче, ибо, если даже ваше имя не Генри, эта история касается и вас. Не пора ли сделать свою жизнь лучше?

Прикрепления: 6746805.jpg(27Kb)

larena_kДата: Четверг, 28.05.2009, 03:16 | Сообщение # 109

Электричество
Притча от Сергея Шепеля

В некотором царстве, в некотором государстве, где уровень жизни был достаточно высок, и на службе у людей было электричество, жили люди, в большинстве своём невежественные в этом отношении, ибо знания об электричестве были доступны лишь немногим, посвятившим свою жизнь электричеству — истинным электрикам.
Так вот в одном доме в коммунальной квартире жили три семьи. Глава первой семьи был электриком со стажем. Он со своей семьёй недавно переехал в эту квартиру. Глава второй — атеист, абсолютно не веривший в теорию о существовании тока, несмотря на то, что ежедневно пользовался его плодами: светом, телевизором, электроплитой, радио и т.д. Ну, а третий сосед — верующий — был полной противоположностью второго. Он не только слепо верил в электричество, но и поклонялся ему. В углу своей комнаты, возле розетки, он даже устроил алтарь, на котором зажигал благовония и у которого пел хвалебные гимны и возносил молитвы розетке, как источнику тока.
Надо сказать, что, несмотря на то, что воззрения атеиста и верующего относительно тока расходились, т.к. у них не преподавали в школе физику, они всё же были дружными соседями. В выходные, по вечерам, особенно, когда на улице было холодно или шёл дождь, они собирались на кухне за чашкой чая и непременно заводили разговоры об электричестве, и естественно, что каждый выражал своё отношение к нему.
Атеист говорил, что электричества нет, потому что его никто не видел и что всё это предрассудки, суеверия и пережитки прошлого. А верующий говорил, что оно существует, и что надо в него верить и прославлять его, ибо оно может разгневаться и поразить нас своим электрическим гневом. Потом они расходились, чувствуя сочувствие друг к другу, и считая другого чудаком. Так было и на этот раз. Электрик сидел рядом, и улыбался, молча, слушая их детские разговоры, ведь он знал, что электричество существует, и как с ним нужно обращаться, потому что каждый день имел с ним дело. Когда атеист и верующий не договорились, они обратились к электрику и просили рассудить их или высказать своё мнение.
Электрик сказал:
— Ну, раз вы хотите, я расскажу вам о моём отношении к току. Я не верю, что он существует.
Тут верующий и атеист недоумевая переглянулись, а электрик продолжал говорить:
— Мне не нужно верить, я просто знаю, что оно существует, ибо во всём вижу его проявление, и я очень благодарен ему и очень ценю его, хотя оно ничего из этого не требует.
Имея дело с электричеством, главное знать, как оно действует, по каким законам, ибо в противном случае, оно действительно может повредить человеку, не соблюдавшему правила обращения с ним. Он только собрался начать рассказывать об этих правилах, как верующий резко встал и выбежал из комнаты. Электрик и атеист удивлённо переглянулись, а через секунду верующий уже вбегал с ручкой и тетрадкой, чтоб всё записать и ничего не пропустить. Вдруг в комнате раздался взрыв смеха, а верующий ничего не понимая, стоял, оглядываясь на покатывающихся со смеху соседей.
— Да зачем же тебе тетрадь, — улыбаясь, спросил электрик. — Ведь для вас главное понять, что и как действует, а конспектировать и дословно запоминать не надо. Я вам расскажу самое простое, лишь то, что необходимо в вашей повседневной жизни, я не буду вдаваться в дебри электротехники и рассказывать об устройстве сложнейших приборов.
Наконец смех умолк, и верующий смущённо сел за стол, приготовился записывать всё, что собирался говорить электрик.
— Я попытаюсь рассказать вам всё, как можно проще, — сказал электрик. — Но запомните, что, с того, кто знает и не исполняет, спрашивается вдвойне. Ну, как, вы согласны?
— Да, — сказали соседи не задумываясь, ибо атеист скептически относился к таким вещам, а верующий был слишком возбуждён перспективой получить новую информацию о токе.
И он начал свой рассказ. Долго разговаривали они, до поздней ночи, а верующий всё записывал. Но мало что дал этот разговор. Атеист ушёл, всё ещё сомневаясь. Он махнул на всё это рукой и даже не удосужился разобраться, прав ли был электрик. А верующий — наоборот принял всё слепо на веру, но знание это нисколько не изменили его. Он заучил правила, сообщённые электриком, и читал их, кланяясь у розетки, так и не вникнув в их смысл. А через некоторое время, жизнь преподнесла им такую ситуацию, в которой они могли бы применить, полученные знания.
У них в коридоре испортился выключатель, и атеист с верующим решили сами попробовать починить его. Атеист пошёл за инструментами, а верующий побежал в свою комнату, стал на колени перед розеткой с алтарём и красиво, с выражением прочитал инструкцию, записанную со слов электрика. Он даже не подумал, что всё это надо исполнить. И вот, через несколько минут они собрались в коридоре и приступили к работе. И конечно, из-за того, что они не соблюли правил, сообщённых им электриком, их ударило током. Раздался треск и крики, и во всём доме сразу же стало темно. Соседи повыскакивали из своих квартир, чтобы узнать, что же случилось, и увидели в задымлённом коридоре лежащих на полу и корчившихся от боли горе-электриков. Вскоре приехала скорая помощь и забрала их.
Когда электрик вернулся домой, соседи всё ему рассказали, и он решил пойти проведать больных. Придя в больницу, он узнал, что они сильно пострадали, но врачи прогнозировали относительно скорое выздоровление. Когда он зашёл в палату, верующий начал причитать, говоря: «За что? За что такое наказание? Я же совершил все обряды поклонения. За что же ток разгневался на меня?» Тут он заплакал. А атеист сказал, что это всё случайность. Электрик подошёл к верующему и попытался успокоить его, что вскоре ему удалось.
Потом он начал расспрашивать их, как же это произошло. Они всё подробно рассказали, причём верующий не преминул пустить слезу.
Ребята, неужели вы так и не поняли, что, работая с электричеством, нужно соблюдать правила, о которых я рассказывал вам? Оно никого не наказывает, ведь оно не человек и ни к кому предвзято не относится. Соблюдая правила, вы были бы целы и невредимы. Ему не нужны ваша вера или безверие, а так же ваше поклонение и молитвы. Единственное в чём вера может помочь вам — это признать существование тока, познать его закономерности и предать решимость исполнять их.

Прикрепления: 4091793.jpg(38Kb)

larena_kДата: Воскресенье, 07.06.2009, 04:13 | Сообщение # 110
О происхождении клеветников.Притча от Власа Дорошевича.

Когда всесильный Магадэва из ничего создал прекрасный мир, он спустился на землю, чтобы полюбоваться делом рук своих. В тени густых лиан, на ложе из цветов, он увидел человека, который ласкал свою прекрасную подругу, — спросил его:
— Доволен ты тем, что я создал для твоего счастья? Лазурью неба и блеском моря, бледными лилиями и яркими розами, и тихим благоуханным ветерком, который веет ароматом цветов и, как опахало, тихо колышет над тобою стройные пальмы в то время, как ты отдаёшься восторгам любви с прекрасной подругой твоей?
Но человек с удивлением посмотрел на него, уже не узнавая Магадэву, и дерзко ответил:
— Кто ты? И почему ты спрашиваешь меня? Какое дело тебе до того, доволен или недоволен я тем, что существует? И почему я должен отвечать тебе?
Сказал Магадэва:
— Я тот, которому ты обязан всем, что существует, и даже тем, что существуешь ты сам. Я тот, кто создал лазурное небо, блеск моря, кто щедрой рукой рассыпал цветы по полям и лугам, кто зажёг звезды в небесах, кто создал прекрасные пальмы и обвил их лианами. Я тот, кто повелел быть солнцу, создал день и ночь, страстный зной и прохладу, твою прекрасную подругу и тебя. Мне ты обязан благодарностью за все.
С изумлением сказал человек:
— Благодарностью? За то, что ты создал всё? Какое же мне дело до этого? И за что я должен благодарить тебя? Я вижу, что всё существующее прекрасно. С меня довольно. И какое мне дело ещё думать о том, кто, для чего и почему создал всё это! Отойди с твоими праздными разговорами и не мешай мне наслаждаться тем, что существует.
И изумление отразилось на лице Магадэвы.
— Как? В глубине твоего сердца не шевелится желанья пасть ниц передо мной, твоим творцом, молиться мне и благодарить меня за всё, что я дал тебе?
— Молиться? — воскликнул человек. — Тратить время на какие-то молитвы, когда жизнь так прекрасна? Когда так лазурно небо, блещет море и прекрасна подруга? И ты хочешь, чтобы я, видя всё это, думал о тебе? Ты хочешь, чтоб я отнимал у неё часы восторгов и любви и отдавал их каким-то молитвам? Нет. Жизнь прекрасна, и некогда молиться. Надо пользоваться тем, что есть, и не тратить время на благодарность.
Так родился на свет страшнейший из грехов. Поблекли цветы, пальмы с укором качали своими красивыми вершинами, и ветерок шептал среди лиан имя рождённого греха.
И прозвучало над миром новое слово: «Неблагодарность».
Тогда великий Магадэва, в порыве праведного гнева, подъял руку, чтоб предать проклятию презренный род людской, забывший его. И от движения руки его ураган пронёсся над землёю, поднял и закрутил в воздухе знойные пески пустыни. Тучами полетели мириады раскалённых песчинок, сжигая, погребая всё на пути своем. Блекли цветы, гибли пальмы, пересыхали прозрачные, кристальные реки, и раскалённые песчинки с жгучею болью вонзались в тело людей.
Нахмурил чело Магадэва, — и тучи поползли по лазурному небу, заслоняя свет солнца. Слёзы ярости сверкнули на очах Магадэвы, — и из туч полилась холодная вода. Под струями её дрожали своими окоченевшими членами люди, и тщетно старались они укрыться от ледяных потоков под сенью пальм. Стройные пальмы не хотели давать приюта неблагодарным. От прикосновения людей они с отвращением вздрагивали и обдавали прикасавшихся к их стволам потоками холодной накопившейся влаги.
Слово сказал Магадэва, — и громы загремели в небесах, и молнии посыпались, прорезывая тьму, от разъярённых взоров его. В смертельном ужасе дрожали окоченевшие люди, и им не было куда укрыться от ледяных потоков, страшных громов, которые трепетом наполняли всё их существо, и блещущих зигзагов молнии.
— Вспомнят теперь они обо мне! — сказал Магадэва.
Но люди не вспомнили о Магадэве.
В девственных лесах застучал топор, со стоном падали стройные пальмы, поражённые насмерть, — и люди строили себе жилища.
Всё, что существует, своим существованием обязано греху. Чтоб спастись от казни за неблагодарность, люди построили себе жилища. И с тех пор им было всё равно. Неслись ли в воздухе раскалённые пески, или лились потоки холодной, ледяной влаги, — они ото всего укрывались в своих жилищах, отдавая часы непогоды восторгам любви. И страшный раскат грома заставлял лишь крепче прижиматься в испуге прекрасную подругу. А молнии освещали горевшие восторгом и любовью смеющиеся взоры.
Тогда великий Магадэва всю свою ярость и злобу обрушил на мир. И среди травы и цветов поползли огромные, шипящие змеи. Из лесов вышли страшные полосатые тигры, с горящими злобой глазами. Они подкарауливали людей в засаде, одним прыжком кидались на них и острыми, огромными когтями без жалости разрывали на части самые прекрасные тела. А змеи бесшумно подкрадывались к людям, обвивали их своими холодными кольцами и душили их, не внимая ни стонам, ни воплям. Или жалили их, одной каплей яда отравляя весь организм и превращая прекрасное, белое, трепещущее, теплое тело в холодную, распухшую, почерневшую мёртвую массу. И уползали, торжествуя, что причинили гибель и смерть.
— Теперь они вспомнят обо мне! — сказал Магадэва.
Но человек тяжёлым камнем убил ядовитую змею, вырвал её ядовитые зубы, наделал из них отравленных стрел и, меткой рукою пуская их, убивал полосатых тигров, притаившихся в чаще лиан. Ему не были страшны ни змеи, ни тигры. Из наказания, посланного Магадэвой, он сделал забаву для себя. Он не только не бежал от тигров, — он сам, нарочно, ходил в леса, отыскивал их, убивал и из их полосатых шкур делал ложе для своей прекрасной подруги, убирая стены её жилища разноцветною кожею змей. И жарче был поцелуй в награду храбрецу.
— Вас не страшат ни сила, ни ярость! — воскликнул Магадэва. — Так я же мерзостью наполню этот прекрасный мир и отравлю ваше существование.
И, отвернувшись, он создал мерзких насекомых. Москита, который питался человеческой кровью и своими укусами красными пятнами и отвратительными буграми обезображивал лица, руки и плечи прекрасных женщин. Осу, мерзкое и отвратительное насекомое, которое жалит только из удовольствия причинять неприятность и боль. Муравьёв, которые заползали даже в ложе и не давали покоя ни днём, ни ночью.
Но люди прозрачными сетками заставили окна от москитов, нашли самое простое средство от укуса осы — слюну, поехали в Персию, поторговались с персиянами, купили персидской ромашки — и спокойно спали, а днём, намазанные благовонными мастями, ходили безопасные от укушений москитов. И только больше благоухали прекрасные женщины.
Тогда из глубины океана, в мглистом, чёрном тумане, смерчем, как змея, извиваясь спиралью по небесным кругам, поднялся на девятое небо к престолу Магадэвы отец зла — Сатана. И сказал:
— Всесильный! Я враг твой. Но я помню, что создан тобой же. Лишь люди могут забывать всё. Но Сатана помнит, кому он обязан своим существованием. Неблагодарности нет в числе тех пороков, которыми с ног до головы покрыт Сатана. Этот порок принадлежит только людям. Он создан ими. Позволь же мне отблагодарить тебя за то, что ты меня создал. Позволь мне прийти на помощь к тебе в твоей непосильной борьбе.
И Магадэва, с отвращением отвернувшись, сказал:
— Говори.
— Ты хочешь наказать людей, но слишком благ и праведен, чтобы выдумать такую мерзость, какая может прийти в голову только мне, отцу лжи и порока. Только я могу выдумать нечто достойное этой породы. Позволь же мне наказать людей моим наказанием, какое мне придёт в голову.
И Магадэва, с отвращением отвернувшись, дал рукой знак согласия.
Сатана спустился на землю среди болота и грязи. Случилось так, что в эту минуту прибежал туда спрятаться, укрыться в камышах изменник. Низкий трус, бежавший с поля сражения в самую решительную минуту, предавший отечество опасности. Он был мерзок самому себе. Но когда Сатана предстал пред ним в настоящем виде, даже он плюнул в грязь и с отвращением бежал прочь от мерзкого зрелища, презирая опасность попасться в руки врагов.
После изменника туда же пришёл парий, чтобы умыться в болотной воде. Презренный, прокажённый, от которого сторонились люди, он не пугался своего отражения, когда нагибался пить из болота грязную воду. Но, увидав Сатану, и он плюнул в грязь и бежал прочь.
Затем сюда же пришёл раб. Презренный, наказанный за свои пороки раб, — он пришёл сюда, чтоб бросить в болото драгоценный убор, украденный у господина. Эта вещь была дорога его господину, как память. В бессильной злобе он украл её, пришел сюда, чтоб в виде мести сделать своему господину хоть какую-нибудь гадость. Он был мерзок. Но и он, увидав Сатану, от омерзения плюнул в ту же грязь, в которую плюнули изменник и парий.
Тогда из грязи, смешанной с тремя плевками изменника, пария и раба, вырос Клеветник. Трусливый и низкий, как изменник, презренный и прокажённый, как парий, подлый, как раб, обокравший своего господина. Грязный, как сама грязь.
Случилось так, что в то время, когда он рождался, мимо пробежала собака. С тех пор Клеветник не может спокойно видеть ничего высокого без того, чтоб сейчас же не сделать какую-нибудь мерзость. Из болотных камышей на его рождение глядел бегемот. И оттого кожа Клеветника так толста, что её ничем не прошибёшь. Увидев его, говорят, сам Сатана, с любовью глядевший на свой мерзкий облик в волнах океана, — и тот не выдержал и плюнул на него.
После плевка Сатаны Клеветнику не страшны уже стали плевки людские.
Самый воздух священной Калькутты был отравлен клеветой. Как тысячи гадин, она расползалась от Клеветника по всему городу, заползала во все дома, всюду сеяла злобу, ненависть, вражду, подозрения. Священные брамины, почтенные старцы подозревались в кражах; невинных девушек, чистых, как лилия, подозревали в гнусных грехах; мужья без отвращения не могли смотреть на своих жён, жёнам мерзко было смотреть на мужей; отцы враждовали с детьми.
Ничего не щадил Клеветник, и всюду заползала его клевета, отравляя жизнь людям. Его били, но, благодаря коже бегемота, он не чувствовал ничего. Ему плевали в лицо, но он только говорил: «Вот и отлично. По крайней мере, умываться не надо». Что значили людские плевки ему, на которого плюнул сам Сатана?! Его презирали, а он смеялся:
— Неужели вы думаете, что я так глуп, чтоб ждать за свои клеветы от вас уважения?!
Его не брало ничего.
Тогда жители Калькутты выдумали для него самое позорное наказание. Он был вымазан в смоле, его обваляли в пуху и в таком виде, раздетого, заставили ходить по улицам. Но он сказал:
— Вот и отлично: после такого срама мне не страшен уж больше никакой позор.
Так всеобщим презрением в нём убили окончательно человека.
И он клеветал уж тогда, не боясь ничего. Но это было только началом наказания Калькутты. Самое бедствие пришло только тогда, когда в Калькутте было изобретено книгопечатание.
Этим прекрасным даром неба мы обязаны любви. Всё, что существует, своим происхождением обязано любви. И если бы на свете не было любви, не было б и нас самих.
Она была Жемчужиной Индии, и он любил её, как небо, как воздух, как солнце, как жизнь. При тихом мерцании звёзд, в благовонную, теплую ночь, он говорил ей под лёгкий плеск священных волн Ганга:
— Пусть звезды, что с завистью смотрят на твою красоту с далёкого, тёмного неба; пусть ночь, что ревниво покрыла тебя тёмным пологом от взоров людей; пусть вечер, что лобзает тебя; пусть волны священной реки, что с тихим, восторженным шёпотом несут морю рассказ о твоей красоте, о богиня, царица моя, пусть все, пусть весь мир свидетелем будет моей любви, моих клятв, дорогая! Дай мне обнять твой стан, гибкий, как сталь, и стройный, как пальма. Отдай мне твою красоту неземную! Сделай меня и счастливым, и гордым. Пусть зависть засветится в глазах всего мира, и лишь в твоих глазах, дорогая, пусть тихо мне светит любовь. Весь мир пусть будет знать, что моя — прекрасная Жемчужина Индии. Слава твоей красоты переживёт века, и деды внукам будут, как волшебную сказку, рассказывать о красоте Жемчужины Индии. И сердце каждого юноши сожмётся завистью ко мне, к твоему владыке, к твоему рабу…
Тихо плескалась река, и бледная, при бледном свете луны, словно ужаленная, быстро поднялась с места Жемчужина Индии, уже замиравшая в объятьях прекрасного юноши.
— Не знаю кто, — сказала она, — но нам запретил лгать. Ты сказал неправду. Как все, кто даже меня не видел, будут знать о моей красоте? Как все, когда меня уже не будет на свете, будут завидовать тебе? Ты солгал, — и я никогда не буду принадлежать человеку, который лжёт в минуты восторгов любви.
И её белое покрывало исчезло среди сумрака ночи, еле освещённого трепетным светом луны.
В отчаянии бросился к волнам священного Ганга прекрасный юноша. Но гений слетел и осенил его мыслью о тиснении книг. В чудных строках он воспел красоту Жемчужины Индии. И в тысячах оттисков эта песнь красоте разнеслась, как ветер, по свету. И все, кто никогда не видал её, знали о красоте Жемчужины Индии. От дедов к внукам, как волшебная сказка, передавалась эта книга, и, читая её, у людей сжималось сердце завистью к тому, кого любила, чьей была Жемчужина Индии.
А за своё чудное открытие прекрасный юноша был награждён высшим счастьем на свете — объятиями любимой женщины. Так было в Индии в давно минувшие времена изобретено книгопечатание.
Но и на это орудие, созданное для того, чтобы воспевать всему миру красоту и любовь, устремил своё нечистое внимание Клеветник. Орудие любви он сделал своим орудием клеветы. И с этих пор стал силён, как никогда.
Ему не нужно было уж бегать по дворам, чтобы разносить клевету. В тысячах оттисков она сама разносилась кругом, как дыхание чумы. Это не были слова, которые прозвучат и замолкнут, это было нечто, что оставалось, чего нельзя было уничтожить. Он не рисковал собою, потому что мог клеветать издалека. Как змеи ползли его клеветы. Он не щадил ничего, не останавливался ни перед чем! Скромных и честных тружеников он называл ворами, грязью забрасывал лавры, которыми венчали гениев, рассказывал небылицы про людей, которых он никогда не видал, клеветал на женщин, на сыновей, говоря, что они обкрадывают своих родителей. И когда ему доказывали, что он лжёт, он нагло смеялся и говорил:
— Так что же? Лгу — так лгу. Доказано — так доказано. А клевета всё-таки пущена. Я своё дело сделал, я — сила.
И только тогда, когда Клеветник начал плодиться и множиться, люди вспомнили о Магадэве. Они пали ниц и воскликнули:
— Великий Магадэва! Зачем ты создал такую мерзость?!

Прикрепления: 9819287.jpg(88Kb)

larena_kДата: Четверг, 18.06.2009, 03:12 | Сообщение # 111
Гнев
Притча в изложении Ошо

Когда Вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать Вас в положительном направлении.
Один дзэн-ученик пришел к Банкею со словами:
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.

— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это пока дойду до тебя.
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.

В следующий раз, как только Вы почувствуете раздражение, выйдите и оббегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево (примечание ведущей) на скамеечку, и наблюдайте, где находится Ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдет.
Попробуйте это! В самом разгаре, если Вы вне себя, если Вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным и Вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, Вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.

Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано...
Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине Вас, в центре, все спокойно. А когда Вы спокойны, Вы можете наслаждаться всем миром. Когда же Вы разгорячились, Вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?

Ослик
Восточная притча

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Прикрепления: 1218968.jpg(48Kb)

larena_kДата: Четверг, 18.06.2009, 03:17 | Сообщение # 112
Куда ты идёшь?Притча в изложении Ошо

Знающий человек — самый слепой человек в мире. Поскольку он действует, исходя из своего знания, он не видит, что происходит. Он просто продолжает механически действовать. Он чему-то научился; это стало в нём заготовленным механизмом, и он действует из него.
В Японии было два храма, враждебных друг другу, как во все века было со всеми храмами. Священники до такой степени не выносили друг друга, что перестали даже смотреть друг на друга. Многие века священники этих двух храмов не разговаривали друг с другом.
У каждого из священников был маленький мальчик, чтобы им служить и выполнять поручения. С обеих сторон священники боялись, что мальчики смогут подружиться.
Один священник сказал своему мальчику:
— Помни, другой храм нам враждебен. Никогда не разговаривай с мальчиком из другого храма. Это опасные люди — избегай их, как опасной болезни.
Мальчику стало интересно… потому что он уставал, слушая проповеди. Он не мог их понять. Читались странные писания, обсуждались великие извечные проблемы. Ему было не с кем играть, не с кем даже поговорить. И когда ему сказали: «Не разговаривай с мальчиком из другого храма», — в нём возникло большое искушение. В тот же день он не мог удержаться от того, чтобы не заговорить с другим мальчиком. Увидев его на дороге, он спросил:
— Куда ты идёшь?
Другой мальчик был немного философ; слушая всю эту великую философию, он стал философом. Он сказал:
— Иду? Никто не приходит и не уходит! Всё случается… Туда, куда меня несёт ветер…
Он слышал, как мастер много раз говорил, что именно так живёт Будда — как мёртвый лист, и движется туда, куда его несёт ветер. И мальчик сказал:
— Я не иду! Нет никакого делающего; как я могу идти? Что за ерунду ты говоришь? Я мёртвый лист. Куда бы меня ни принёс ветер…
Другой мальчик лишился дара речи. Он не смог даже ответить. Он не смог найти никаких слов. Он был очень смущён, ему было стыдно, и он почувствовал:
«Мой мастер был прав, запрещая мне разговаривать с этими людьми — они действительно опасны. Что это за разговор? Я задал вопрос: «Куда ты идёшь?» Фактически я уже знал, куда он идёт, потому что мы оба идём на рынок купить овощей. Хватило бы простого ответа».
Он вернулся домой и сказал своему мастеру:
— Извини меня. Ты запретил мне, но я тебя не послушался. Фактически из-за твоего запрета возникло искушение. В первый раз я заговорил с этими опасными людьми. Я только задал простой вопрос: «Куда ты идёшь?», а он стал говорить странные вещи: «Никто не приходит, никто не уходит. Кто приходит? Кто уходит? Я полная пустота»; он говорил: «…Я точно, как мёртвый лист на ветру. И куда бы меня ни нёс ветер…»
Мастер сказал:
— Я же тебе говорил! Ну ладно, завтра встань на том же месте, и когда он придёт, спроси его снова: «Куда ты идёшь?» И когда он скажет все эти вещи, просто скажи: «Это правда. Да, ты мёртвый лист, как и я. Но когда ветер не дует, куда ты идёшь? Куда тогда ты можешь идти?» Скажи только это, и это его смутит — а его нужно смутить, его нужно победить. Мы постоянно соперничаем, и этим людям до сих пор удавалось победить нас в каждых дебатах. Поэтому завтра победить должны мы!
Встав рано утром, первый мальчик подготовил ответ и повторил его много раз, прежде чем выйти из дома. Потом он встал на том же месте, где второй мальчик появился вчера, ещё несколько раз повторил ответ, и вот он увидел второго мальчика. Он сказал про себя: «Ну, сейчас я ему покажу!»
Когда тот приблизился, он спросил:
— Куда ты идёшь?
Но второй мальчик сказал:
— Куда меня несут ноги…
Никакого упоминания о ветре, никаких разговоров о пустоте, никакой речи о недействии… Что делать? Весь его готовый ответ выглядит абсурдным. Теперь говорить о ветре будет неуместно. Он снова потерпел поражение, и теперь ему стало действительно стыдно от собственной глупости, и он подумал: «Этот мальчик, несомненно, знает странные вещи. Теперь он говорит: “Куда меня несут ноги…”»
Он вернулся к своему мастеру. Мастер сказал:
— Я же просил тебя не разговаривать с этими людьми! Они опасны, мы знаем это по многовековому опыту. Но теперь мы должны что-то предпринять. Поэтому завтра снова спроси: «Куда ты идёшь?», и когда он скажет: «Куда меня несут ноги», скажи ему: «А если у тебя нет ног, что тогда?» Так или иначе его нужно заставить умолкнуть.
Поэтому на следующий день он снова спросил:
— Куда ты идёшь? — и стал ждать ответа.
И второй мальчик сказал:
— Я иду на рынок купить овощей.
Человек обычно действует из прошлого, а жизнь продолжает меняться. У жизни нет обязательства соответствовать вашим заключениям. Именно поэтому жизнь так сбивает с толку знающего человека. У него есть все заготовленные заранее ответы: Бхагавад-Гита, Святой Коран, Библия, Веды. Но жизнь никогда не задаёт дважды одного и того же вопроса. Поэтому знающий человек никогда не дотягивает до жизни.

Прикрепления: 8847260.jpg(24Kb)

larena_kДата: Четверг, 18.06.2009, 03:21 | Сообщение # 113

Тадж-Махал — история любви
Притча в изложении Ошо

Настоящее искусство означает нечто такое, что помогает тебе быть медитативным. Гурджиев называл настоящее искусство объективным искусством, оно помогает тебе медитировать. Тадж-Махал — это настоящее искусство. Туда стоит съездить.
Я хотел бы рассказать историю о том, как Тадж-Махал пришёл в существование.
Один человек приехал из Шираза, Ирана. Его звали Ширази, потому что он происходил из Шираза. Он был великим художником, самым знаменитым в Ширазе. И он был чудесным человеком. Прежде чем он появился в Индии, появилась тысяча и одна история о нём. Императором был Шах-Джахан; он слышал об этих историях. Он пригласил скульптора ко двору. Ширази был суфийским мистиком.
Шах-Джахан спросил его:
— Я слышал, что ты можешь изваять всё тело мужчины или женщины, просто коснувшись их руки и не видя их лиц. Это правда?
— Дай мне один шанс, — ответил Ширази, — но с одним условием. Помести двадцать пять прекрасных женщин из твоего дворца за занавес. Позволь мне коснуться их рук из-за занавеса. Я коснусь их рук и выберу одну, но с одним условием. Кого бы я ни выбрал, я сделаю её статую; если статуя будет абсолютно истинной, и ты, и весь твой двор будут удовлетворены, тогда эта женщина будет моей. Я хочу на ней жениться, я хочу женщину из твоего дворца.
Шах-Джахан был готов. Он сказал:
— Я согласен.
Двадцать пять прекрасных рабынь поместили за занавес. Он прошёл от первой до двадцать пятой и отверг их всех. Просто ради забавы дочь Шах-Джахана, стоявшая за занавесом, когда все двадцать пять были отвергнуты, протянула руку. Он коснулся её руки, закрыл глаза, почувствовал что-то и сказал:
— Вот моя рука.
И он надел на руку кольцо в знак того, что, в случае успеха, она будет его женой.
Шах заглянул за занавес и пришёл в ужас: «Что наделала эта девочка?» Но он не беспокоился, потому что было почти невозможно сделать скульптуру женщины, просто коснувшись её руки.
На три месяца Ширази исчез в своей комнате. Днём и ночью он работал. Через три месяца он пригласил императора, и весь двор и император не могли поверить своим глазам. Она была в точности похожа! Он это смог. Император не нашёл ни одного изъяна — он хотел найти изъян, потому что не хотел, чтобы его дочь вышла замуж за бедного человека, но теперь не было никакого выхода: он дал слово.
Он был встревожен, и его жена так встревожилась, что заболела. Она была беременна, и, рожая ребенка, умерла в агонии. Её звали Мумтадж Махал. И король пришёл в отчаяние — как спасти дочь? Он попросил скульптора прийти и рассказал ему всю историю.
— Это была ошибка. Во всём виновна девушка, но посмотри на мою ситуацию: моя жена умерла, и умерла потому, что не могла согласиться, чтобы её дочь вышла замуж за бедного человека. И я тоже не могу согласиться, хотя и дал слово.
Скульптор сказал:
— Не о чем беспокоиться. Ты должен был мне сразу рассказать; я вернусь в Шираз. Не беспокойся. Забудь об этом!
— Но это невозможно, — сказал король, — я не могу забыть. Я дал тебе слово. Подожди. Дай мне подумать.
Премьер-министр предложил:
— Сделай такую вещь: твоя жена умерла, это великий художник, и он это доказал. Пусть он сделает копию в память о твоей жене. Ты должен создать красивую могилу, самую красивую в мире. И сделай условием, что если ты одобришь эту копию, тебе придётся отдать дочь ему в жёны. Если ты её не одобришь — всё кончено.
Это обсудили с художником, и он был согласен.
«А я, — подумал король, — никогда не одобрю».
И Ширази сделал множество копий, и они были так красивы, но всё же король упорствовал и говорил: «Нет, нет, нет». Первый министр пришёл в отчаяние, потому что эти копии были редкой красоты, и отвергать её было несправедливо. И он распустил слух, позаботившись о том, чтобы он дошёл до скульптора, будто девушка, которую он выбрал, очень больна. Неделю она была больна, через неделю ей стало ещё хуже, а на третью неделю она умерла — по слухам. Когда до скульптора дошёл слух, что девушка умерла, он сделал свою последнюю копию. Девушка умерла — его сердце было разбито. И это была последняя копия. Он принёс её королю, и тот её одобрил. Трюк был в том, что девушка была больна, и не было больше речи о том, чтобы он на ней женился.
Эта копия стала Тадж-Махалом. Эта копия была создана суфийским мистиком. Как он мог создать весь образ женщины, просто коснувшись её руки? Наверное, он был в каком-то другом пространстве. Наверное, в то мгновение он не был в уме. Это мгновение должно было быть мгновением великой медитации. В то мгновение он коснулся энергии, и, просто чувствуя энергию, воссоздал весь образ.
Сейчас это гораздо легче понять логически благодаря фотографии Кирлиана, потому что у каждой энергии есть собственный образец. Твоё лицо не случайно; твоё лицо такое, потому что у тебя определённый образец энергии. Твои глаза, волосы, твой цвет — всё это потому, что у тебя определённый личный образец энергии.
Медитирующие работали над образцами энергии веками. Как только ты знаешь образец энергии, ты знаешь всю личность. Ты знаешь её насквозь, всю, потому что энергия создает всё. Ты знаешь прошлое, ты знаешь настоящее, ты знаешь будущее. Как только образец энергии понят, у тебя есть ключ, понимание всего, что случилось с тобой и что случится. Это объективное искусство. Этот человек создал Тадж-Махал.
Медитируя на Тадж-Махал в ночь полнолуния, твоё сердце начинает пульсировать новой любовью. Тадж-Махал по-прежнему несёт энергию любви. Мумтадж Махал умерла из-за любви к дочери; Шах-Джахан страдал из-за любви; и Ширази создал эту модель, потому что глубоко страдал, потому что был глубоко ранен, потому что его будущее было тёмно. Женщины, которую он выбрал, больше не было. Из великой любви и медитативности Тадж-Махал пришёл в существование. Он всё ещё несёт эту вибрацию.

Прикрепления: 0850026.jpg(36Kb)

larena_kДата: Пятница, 26.06.2009, 03:53 | Сообщение # 114
Мышь Марла

Примечание автора: Я выступал в Сиэтле перед большой аудиторией людей, интересующихся метафизикой и внимательно слушавших меня, когда Крайон вдруг решил рассказать им детскую историю! Меня это несколько покоробило, но тем не менее я воспроизвел переданное мне. По убеждению Крайона метафизическая элита, собравшаяся там, прекрасно знает о том, что у молодежи есть много качеств, присущих детям и вознесенным учителям. Поэтому ниже мы приводим сказку о мышке.

Мышь Марла была хорошей мышью. Она жила с другими мышами в мышином городе. У Марлы не было недостатка в пище, и жизнь ее была хороша. Марле снились сны, которых она не понимала. Ей снилось, что она парит в воздухе и чувствует себя совсем не так, как мышь. Но она никак не могла понять эти сны. Поэтому, будучи мышью любознательной, Марла воззвала к мышиному Богу и сказала: Пи-пи, пи-пи-пи. Перевожу:
Что за сны мне снятся? Мне так интересно узнать, что они означают, - сказала Марла.
Вдруг перед Марлой появились два мышиных ангела со смешными крылышками за плечами.
Марла, мы хотим тебе показать, что означают твои сны, - сказали мышиные ангелы. - Если хочешь, идем с нами, мы приведем тебя к чему-то очень важному.
Да, я хотела бы пойти с вами! - ответила Марла.
Но на какое-то время тебе придется покинуть твоих соплеменников, - пропищали мышиные ангелы, - и нас ожидает нелегкий путь, ибо придется карабкаться по горам.
Ничего. Я пойду с вами, - в восторге пропищала Марла.
И вот, мышиные ангелы взяли Марлу за лапку и отправились в путь. Она покинула мышиный город, и мышиные ангелы были правы, ибо Марле время от времени хотелось вернуться. Конечно, было бы проще, поджав хвост, вернуться назад, но она этого не сделала. Она продолжала идти вперед, делая один дневной переход за другим, несмотря на трудности.
В дороге Марла заметила, что она не одинока, ибо к ним присоединялись другие мыши, которых волновали те же вопросы. Каждая мышь занимала свое место в процессии, иногда далеко впереди Марлы. Некоторые мыши прекращали путешествие, поняв, что им слишком трудно. Некоторые скучали по своим друзьям и семьям, оставшимся в городе, и решали вернуться. Но несмотря ни на что, за мышиными ангелами-проводниками следовало много мышей, которые хотели узнать, что же это за удивительные сны, которые им снятся.
Наконец они добрались до вершины величественной скалы, нависавшей над морем. Они долго взбирались на нее, но никто из них не чувствовал усталости, поскольку они горели нетерпением узнать, что же все-таки означали их сны. Все мыши интуитивно чувствовали, что в их снах есть какой-то скрытый смысл, что-то особенное, что-то из ряда вон выходящее, - и они не были разочарованы.
Они выстроились на вершине и увидели перед собой величественный океан, огромное пространство воды, о котором и не подозревали. Марла никогда прежде не видела океан, и испытала глубочайшее мышиное благоговение. Ветер доносил удивительный запах. Марла не знала другого столь манящего запаха. Мышей охватило возбуждение, ибо они понимали, что стоят на пороге каких-то перемен.
Сейчас мы можем поведать вам то, что раскроет смысл ваших снов, - сказали мышиные ангелы. - Вы вовсе не мыши. Вы - рыбы! - Марла была потрясена, услышав это, однако на мгновение задумалась.
Я не знаю, хочу ли я быть рыбой, - протянула она вслух. И тогда мышиные ангелы показали, о каких рыбах они говорили. Те были в сотни раз больше Марлы. Восхитительные, серебристого цвета, сверкающие, величественные, светящиеся рыбы! Видя их, она снова почувствовала мышиное благоговение. Потом поняла, что в своих снах она действительно была рыбой - мчащейся то вверх, то вниз в безбрежном пространстве океана, абсолютно свободной. Ее рыбьи мускулы были сильны, хвост одним движением посылал ею вперед на много ярдов. Какое удивительное чувство свободы, когда плаваешь в воде! Потом Марла поняла, что это и есть то место, откуда она пришла. Это был ее настоящий дом!
И, как будто бы одновременно поняв это, мыши вдруг увидели, что из воды показывались головы рыб, махавших им плавниками и говоривших: Вы помните нас? Мы - друзья из вашего прошлого, мы раньше тоже были мышами.
Марла узнала некоторых и сказала:
Да, я не знала, куда вы ушли! Но теперь-то я знаю!
И тут мыши услышали от проводников удивительные слова:
Дело не только в возможности понять сны. То, что вы смогли проделать такое путешествие, должно быть вознаграждено. Вы можете стать такой же величественной рыбой, лишь попросив об этом, и, прыгнув в океан, присоединиться к своим друзьям в новой жизни. Выбор за вами.
Марла видела, что трое из ее друзей-мышей немедленно так и поступили. И - о, чудо! - они как будто сбросили свои шкурки и нырнули в великое море. В этот момент Марле пришла в голову новая мысль, и она спросила у своих мышиных ангелов:
А как же другие - те, что остались в городе? Они тоже
станут рыбами?
Нет, - ответили рыбно-мышиные ангелы, - это не для каждой мыши. Это только для тех, кто задает вопросы, как это делала ты, для тех, у кого, как у тебя, возникнет осознанное внутреннее стремление.
Как они узнают обо всем этом? - спросила Марла.
Через свои сны, через мышиное просветление, - ответили рыбно-мышиные ангелы.
Затем Марла задала еще один серьезный вопрос:
Если я вернусь и помогу другим обрести мышиное просветление, смогу ли я потом стать рыбой?
Когда только пожелаешь, - ответили рыбно-мышиные ангелы. - Ты можешь стать рыбой сейчас и в то же время помогать тем, кто в городе.
Как я смогу быть в двух местах одновременно? - изумилась Марла. - И не напугает ли их мой рыбий облик?
Считай, что твоя учеба на рыбно-мышиного ангела началась! Ты все вскоре поймешь. Если ты вернешься в виде рыбы, то некоторые могут тебя отвергнуть, потому что не поймут, что рыба - это часть твоего существа. Они увидят только то, что ты не похожа на них и что вид у тебя странный. Это сложно - быть в двух местах одновременно. Тебе решать, Марла, - присоединяешься ли ты к нам. - Рыбно-мышиные ангелы затем превратились в рыб и вместе с другими исчезли в глубинах океана.
В этом месте детской сказки мы скажем, что все окончилось благополучно и что, став рыбой, Марла прекрасно зажила. Мы оставим Марлу на том месте сказки, где мышиные ангелы попросили ее сделать выбор.
Дорогие мои, мы хотим, чтобы вы поняли суть притчи Мышь Марла. В новой, просветленной энергии у многих из вас возникнет два стремления: одно - преобразиться и примкнуть к остальным, достигнув выпускного статуса во время вашей жизни на этой планете; и другое - остаться такими, как вы есть, и работать на благо человечества. Сюда зовут не всех. Не ошибитесь. Какое решение бы вы ни приняли, к нему отнесутся с уважением и не будут вас судить. Вам никто не поможет в этом, но каждый из вас сам будет знать, как поступить. Поэтому ваше собственное сердце ответит вам на вопрос, как же поступила Марла. В этом и состоит жизнь просветленного человека при новой энергии.

Послесловие автора: Эта притча представляет один из самых значительных и редких даров новой эпохи - статус вознесенности. Однако с ним связано больше всего недоразумений. Многие думают, что этот дар дается людям, когда они проходят через процесс вибрационного преобразования и, в буквальном смысле этого слова, возносятся на небо, не возвращаясь более на Землю. Конечно, возможен и такой вариант.
Однако Крайон говорит нам, что в новой эпохе подлинный статус вознесенности достигается и когда человек не покидает планету, но продолжает жить на ней в новом вибрационном состоянии. Мы остаемся людьми, но обретаем качества вознесенных существ. Он также говорит нам о том, что это трудный, но почетный путь и далеко не каждый человек способен его пройти. Он является частью энергии и вибраций, необходимых планете для того, чтобы перешагнуть порог нового тысячелетия. Понадобится и определенное количество вознесенных людей, которые будут жить среди нас на Земле, но будут нести в себе вибрации, присущие реальности, находящейся по ту сторону завесы. Их нередко не будут встречать с распростертыми объятиями, ибо низкочастотные вибрации, присущие большинству из нас, не всегда нормально сочетаются с высокочастотными вибрациями человека, находящегося в статусе вознесенности. Следовательно, эта роль потребует определенных жертв.
Рыбы? Это символическая иллюстрация того, кем мы являемся, когда существуем не на Земле. Это наше естественное состояние в океане космоса. Можно ли быть рыбой и оставаться в облике человека (мыши)? Да, можно, и это вызов, с которым мы сталкиваемся, обретая статус вознесенности. Однако, принимая вызов, мы быстро усваиваем, что этот шаг может отдалить нас от многих друзей и близких, которые не знают о подобных вещах и находятся на другой вибрации. Из-за произошедших с вами перемен вас могут даже назвать дьяволом. Уже сейчас мы угадываем этот статус в просветленных учителях, со временем он будет виден еще отчетливее. Крайон облек свой рассказ в форму детской сказки для того, чтобы начать обучать нас сложным вещам, так как в определенной степени это касается всех.

Прикрепления: 0288902.jpg(44Kb)

larena_kДата: Пятница, 10.07.2009, 04:36 | Сообщение # 115
ПРАВДА, ЛОЖЬ И СТРАННОСТЬ (сказки от Фиано)

Жили-были три подруги, а дружили они с раннего детства, были неразлучны. Когда подросли, то Правда оказалась красивее, чем подруги, тогда Ложь научилась обманывать восприятие людей, и они стали видеть во Лжи тоже красавицу. Но не простую и ясную, как Правда, а лукавую и выгодную, полезную в разных житейских делах. Что же касается Странности, то она никогда не была красивой, но было в ней такое странное очарование, что многие любили ее больше двух красавиц…

Однажды Странность уехала в дальнюю поездку, и подруги, оставшись вдвоем, стали спорить, кто из них красивее, кто полезнее для людей, кого из них больше любят. Спорили так, что услышал этот спор Вымысел. Он был всегда влюблен в Ложь, и не замечал ни Правды, ни Странности, но редкие встречи наедине с Правдой вносили странность в его представление о мире. Так вот он услышал спор подруг и постучался к ним в дом, желая рассудить спор.

В этот раз, в присутствии Правды, Вымысел присудил пальму первенства Лжи, и Правда поняла, что спорить напрасно, она ушла своей дорогой куда глаза глядели… Так подруги и разлучились, стали они жить порознь и учиться быть полезными для других.
Странность подружилась со Странником, который без конца путешествовал, Ложь осталась жить с Вымыслом, который всегда выдумывал разные истории, а Правда… она осталась одна. Очень редко являлась она к людям, скорее для демонстрации своего существования, чем для того, чтобы жить с ними. Так шли долгие годы.

Однажды Странник встретился с Вымыслом и стал ему объяснять, что лучше путешествовать и знать мир не понаслышке, лучше не выдумывать, а узнавать самому. Вымысел не соглашался, поскольку привык выдумывать и лгать, и не считал это плохим качеством. Он говорил, что фантазии помогают людям лучше, чем долгие и утомительные путешествия по неизвестным странам. Он убеждал, что люди предпочитают путешествовать по своим фантазиям на пути к своей мечте. Во время их спора они вдруг увидели яркий свет, исходивший неизвестно откуда и заворожено застыли на местах. Свет приблизился, и спорящие увидели вдруг прекрасную незнакомку, излучавшую этот необыкновенный свет. От неожиданности Странник воскликнул: - Такого чуда я еще не встречал! - Вымысел же напротив, стал вспоминать, где он видел это удивительное лицо. Через несколько секунд он вспомнил и узнал в девушке Правду. Поскольку Правда не смогла бы солгать, то он и решил обраться к ней за разрешением их спора:
- Прекрасная Правда, я узнал тебя, здравствуй! Откуда в тебе столько Света! Рассуди нас, кто полезнее людям, я - Вымысел, или Странник!
- Здравствуй, Вымысел, я тоже узнала тебя. И пришла к вам не случайно, неизвестное мне чувство притянуло меня к вашему спору… Он не имеет смысла без рассмотрения Ваших дел для людей. Расскажите о себе каждый.
Тут начали они рассказывать каждый о своих делах и пользе людям, а Правда слушала и кивала головой… Рассказывали долго и убедительно. Когда они закончили, Правда произнесла:
- Я живу со Светом Знания, поэтому и скажу вам так: больше пользы приносит тот, кто дарит людям больше света. Если хотите быть полезными, то давайте дружить и путешествовать вместе!
Вымысел и Странник тотчас же с радостью согласились.

Каково же было удивление Правды, когда она узнала, что Судьба вновь свела ее с подругами детства - Ложью и Странностью! Собравшись вместе, они снова стали счастливыми детьми, неразлучными подругами, но теперь рядом с ними были и три друга… С ними теперь был Свет Знания, увидеть который людям непросто…

ПРАВДА

А где ее увидеть, правду? Вокруг и внутри нас все является лишь отражением мира в наших несовершенных органах восприятия. Я вижу одно, а другой взгляд увидит другое, даже если смотрим одновременно на одно и то же явление. Наблюдатели-то разные, значит, и явление выглядит, является по-разному. Правда это то, что мне в данный момент кажется правдой? А сколько у нас борцов за коллективную правду… Истина похожа на правду, хотя зовут ее почему-то иначе. Она более яркая, видимая не физическим зрением, а глазами души. Вот за истину никто не борется коллективно, истину ищут только индивидуально. Представьте себе, находят, хотя и теряют…

Правда может возникнуть только после того, как человек осознал неправду, ложь или подлость. После того, как человек выстрадал ее, заслужил ее или победил в себе самом ложь. Если в самом тебе нет лжи, то и вокруг ее нет. Так что увидеть правду… трудно.

Прикрепления: 1109209.gif(378Kb)

ИринаДата: Среда, 29.07.2009, 08:36 | Сообщение # 116
Admin
Письма детей Богу:

Ну, хорошо, Господи, меня родителям принес аист, а для него кто нас делает?
Олег, 3 кл.

Я прочитал, что Христос еврей, но он же твой сын, так что - Ты тоже еврей?
Ася, 2 кл.

У тебя есть ум или Ты весь состоиш из души?
Женя, 3 кл.

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое?
Руслан, 1 кл.

От какого существа появился кот?
Лена, 3 кл.

А как ты стал всемогущим?
Ира, 1 кл.

Если я попаду в ад, Ты меня там увидиш и будеш смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.

Сколько верующих среди верующих?
Зоя, 4 кл.

Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с тобой говорили?
Игорь, 3 кл.

Помоги мне, пожалуйста, хорошо учиться в школе всю жизнь.
Верочка, 1 кл.

eto-irina@yandex.ru skype: irina-reiki

ИринаДата: Среда, 29.07.2009, 08:44 | Сообщение # 117
Admin
Притча:
Как-то раз собрались дети возле песочницы, во дворе нашего мира. Были там Задавака, Барчук, Задира, Умник, Ябеда и Ребеныш. Прозвище каждого отражало какую-то отличительную черту его характера.
Задавака стремилась всячески подчеркнуть свои достоинства, а потому любила похвастать: красивым платьицем, конфеткой — так, хоть чем-нибудь.
Барчук — тот словно и не нуждался в подтверждении своей значимости. Он и без того был важный, весь из себя. У него одного была машина с педалями, и он с достоинством разъезжал на ней по двору.
Задира вечно не давал покоя ни себе, ни другим. Он был не злой, а скорей ранимый. Вот эту свою ранимость и пытался скрыть за внешней дерзостью.
Умник, конечно, проявил себя самым рассудительным. Он лучше всех умел делать куличи из песка и очень гордился этим. Умник был очень озабочен тем, что другие вечно все делают не так, а потому старался всех наставить на путь истинный.
Ябеда стремилась любыми способами объявить всем окружающим о своем существовании. Вот только не очень удачно это у нее получалось, хотя границу подлости она не переходила.
О Ребеныше сказать почти нечего. Он ничем особым не выделялся, вел себя тихо и обычно либо задумчиво ковырял лопаткой песок, либо молча, с широко раскрытыми глазами слушал, что говорят другие.
Каждый из всей песочной компании пытался по-своему обозначить и укрепить свое положение в этом зыбком мире. У всякого актера в этом театре была своя роль, которая более или менее позволяла ему вписываться в пьесу жизни.
Бывало, Задавака не в меру расхвастается, и тогда Задира дернет ее за косичку, Ябеда нажалуется Барчуку, тот полезет восстанавливать справедливость, а Умник берется всех организовывать и вразумлять.
Роль служила своего рода нишей, позволяющей удобно устроиться и объявить миру: «Это я! Я есть! Я не пустое место!»
Каждый был кем-то. И только Ребеныш, казалось бы, не имел никакой роли. Он держался особняком и, как правило, оставался вне игры. А ему так хотелось быть кем-то! Ребеныш не мог понять, кем, собственно, является. Жил он с бабушкой, а родителей своих не помнил.
Но кем именно ему хотелось быть, он тоже толком не знал. Иногда ему хотелось быть похожим на кого-нибудь из компании. Ребенышу казалось, что если он возьмет себе одну из ролей, тогда станет личностью и займет достойное место в дворовом обществе.
Однако сколько он ни пытался примерять чужие маски, ничего хорошего из этого не выходило. Всякий раз, когда Ребеныш пробовал играть чужую роль, его не покидало странное ощущение. Казалось бы, он становился кем-то, но в то же время переставал быть собой! Это чувство было не из приятных, и Ребенышу ничего не оставалось, как прекращать быть другим и снова становиться собой, то есть никем.
Итак, вся компания сидела возле песочницы, скучая. И тут кто-то сказал:
— Вон, Смотритель идет.
— Какой Смотритель, где?
— Да вон, старик с седой бородой. Он в парке работает, заведует там всеми качелями. Странный старик. Вопросы задает дурацкие.
— Какие вопросы?
— Когда у него просишь прокатиться на карусели, он спрашивает: «За что?» В ответ суешь ему билет, и он пропускает.
— Подумаешь, удивил. Кто ж тебя бесплатно катать будет?
— А вот однажды у меня не было денег на билет, и я попробовал пролезть так, но он заметил и опять пристал со своим дурацким вопросом: «За что?» Ну, я говорю, дедушка, нет у меня денег, дай прокатиться. Он тогда и спрашивает: «Почему?» Я не понял и переспросил, а он снова: «Почему я должен тебя катать?» Ну, я сказал, что денег нет, но очень хочется покататься. А Смотритель и говорит: «Вот когда ты сможешь ответить на мой вопрос, тогда тебе больше не придется покупать билеты».
— Чего же он хочет? Что можно ответить на та кой вопрос?
— А кто его знает. Я несколько раз пытался, но старик говорит, что все неправильно.
Ребеныш слушал весь этот разговор, и тут его словно осенило. В голове мгновенно возникла какая-то непостижимая ясность. Он вдруг увидел себя и всех остальных как будто со стороны. Ребеныш знал, что всегда хотел стать кем-то — личностью, похожей хотя бы на одного из членов дворовой компании. Но сейчас Ребеныш ощутил нечто необычное: он был никем, и в то же время он был каждым из них! Он осознал, что если все они перестанут играть свои роли, другими словами, сбросят маски, тогда каждый из них станет таким же, как он, то есть никем.
Точно так же любая капля, сорвавшаяся с гребня волны, отличается своей величиной и формой. Но сущность у всех капель одна и та же — вода. И все они рано или поздно возвращаются в океан и сливаются с ним в одно целое.
Для Ребеныша в один момент все стало просто и ясно. Сам от себя такого не ожидая, он вдруг сказал:
— Я знаю ответ на вопрос Смотрителя.
Все замерли и с изумлением уставились на Ребеныша. Никто не думал, что он способен выдать нечто подобное.
— Ну, и каков же ответ? — осторожно спросил Умник.
— Идемте в парк, там узнаете, — сказал Ребеныш и поднялся, явно намереваясь осуществить задуманное.
Заинтригованные, ребятишки отправились вслед за ним.
— Но ведь это еще не все, — шепнул Задира Умнику. - Там есть Привратник, и у него тоже имеется свой фирменный вопрос: «Кто разрешил?» Ребеныш какой-то странный сегодня. Посмотрим, что он на это скажет.
Вскоре дети подошли к воротам парка. Сердитый дядька с устрашающей внешностью загородил им путь.
— Эй, вы куда это, такие малыши, направляетесь?
Ребеныш выступил вперед.
— В парк, на качелях кататься.
Привратник от такой простоты пришел в замешательство, не зная, то ли ему рассердиться, то ли рассмеяться.
— А ты чей будешь, мальчик? Ты слушаешься своих родителей? Да и вообще, кто разрешил? Что ты на это ответишь?
— То, что я не обязан отвечать на этот вопрос, — спокойно сказал Ребеныш.
Привратник обомлел. В первый раз ему дали правильный ответ. И откуда он, этот человеческий Ребеныш, может знать? Не говоря ни слова, дядька открыл детям ворота и долго с удивлением смотрел им вслед.
Когда ребятишки с опаской приблизились к карусели, навстречу им вышел Смотритель.
— Чего изволите, отроки?
— Кататься — ответил за всех Ребеныш.
— За что? — как обычно осведомился старик.
— Ни за что. Просто так, — не задумываясь, сказал Ребеныш.
Смотритель взглянул на него с нескрываемым любопытством.
— Ну, а почему?
— Потому что я — сын Бога.
На мгновенье воцарилась мертвая тишина. Опомнившись, ребятишки вдруг радостно запрыгали и закричали:
— Мы дети Бога! Мы дети Бога!
Больше никто никому не задавал вопросов. Почему-то всем все стало ясно без дальнейших объяснений. Смотритель, расплывшись в улыбке, раздал всем мороженое и предложил рассаживаться по местам.
Как ни странно, каждый просто нашел себе место по душе, и никаких споров, обычных в таких случаях, не возникло. Задавака выбрала лошадку, Барчук — машину, Задира — паровозик, Умник — звездолет, Ябеда — кораблик.
Карусель закружилась. И тут произошло чудо: прежние роли куда-то подевались, словно с лиц детей упали маски. Дети прекратили быть кем-то, а стали просто собой. Все были счастливы, и никто никому не завидовал и не имел претензий.

ИринаДата: Среда, 29.07.2009, 09:03 | Сообщение # 118
Admin
НЕ МЕНЯЙСЯ

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться.

Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось.

Больше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим, Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность.

Но однажды он сказал мне: «Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть». Эти слова прозвучали для меня как музыка: «Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся... Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

Я убежден, что не смог бы измениться, если бы не нашелся тот, кто полюбил меня таким, какой я есть...

(Энтони Де Мелло, "Зачем поет Птица?" Сборник рассказов-медитаций)

ИринаДата: Среда, 29.07.2009, 10:07 | Сообщение # 119
Admin
На заметку Ищущим...
"Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец, обнаружил монаха. "Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития", сказал он. Отшельник подвел человека к небольшому колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на свое отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды исказилась. "Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать камни", сказал человек. "Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском", сообщил монах. "Это - первый шаг!" П.Коэльо

ИринаДата: Среда, 29.07.2009, 10:12 | Сообщение # 120
Admin
Воспитатель в детсаде помогает мальчику натянуть ботинки. Он попросил помочь, и здесь было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда... Когда воспитательница, наконец, натянула второй ботинок, пот с неё лил градом. Она готова была рыдать, когда этот мелкий выдал:
- А они не на той ноге!
Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой... Снять ботинки было не легче, чем надеть... Воспиталка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут пацан объявляет:
- Это не мои ботинки!
Она с силой прикусила язык, чтобы не наорать ему в рожу "Что ты раньше молчал-то???!!!" И снова она полчаса маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки. Когда ей это всё же удалось, он сказал:
- Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их.
Воспиталка уже не знала, смеяться ей или плакать. Собрав последние силы и терпение, она всё же натянула ботинки снова и спросила:
- А где твои варежки?
На что мальчик ответил:
- Я запихал их в носки ботинок...
biggrin biggrin biggrin
Смеялась до слёз. Имеющие детей меня поймут!!! biggrin biggrin biggrin

Форум » Общий раздел » Общение » Притчи... (притчи)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:

www.celitelstvo.su ©2008 - 2017

Размещение материалов с данного сайта ЗАПРЕЩЕНО без активной ссылки на наш сайт в каждом скопированном материале

LightRay Яндекс.Метрика
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.