Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
18.12.2017, 13:34
Главная Притчи... - Страница 6 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: Ирина, лада 
Форум » Общий раздел » Общение » Притчи... (притчи)
Притчи...
larena_kДата: Суббота, 04.04.2009, 03:03 | Сообщение # 76
Статус: Вне сайта
ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СОЛНЦА.

УЧЕНИК СПРОСИЛ У МАСТЕРА О ЗНАЧЕНИИ ОДНОЙ ФРАЗЫ, КОТОРУЮ ОН ГДЕ - ТО УСЛЫШАЛ: " ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
ЧЕЛОВЕК ПУТЕШЕСТВУЕТ НЕ ДВИГАЯСЬ."

МАСТЕР СКАЗАЛ НА ЭТО:" САДИСЬ У ОКНА КАЖДЫЙ ДЕНЬ И НАБЛЮДАЙ ЗА ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИМСЯ
ВИДОМ ЗА ОКНОМ, ВЕДЬ ЗЕМЛЯ ПРИГЛА
ШАЕТ ТЕБЯ В ЕЖЕДНЕВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СОЛНЦА."

Добавлено (04.04.2009, 03:03)
---------------------------------------------
АНГЕЛ.

$IMAGE1$

Ангел с двумя оборванным крыльями шел вдоль берега моря. Солнце освещало ему путь, а шум волн успокаивал его уставшую Душу. Ангел прожил долгую жизнь. Он отдавал людям всё, что мог отдать. Он помогал им и дарил свою Любовь. А они не верили ему, они не слушали его. Они причиняли ему боль. И с годами, его роскошные белоснежные крылья стали опадать. Они теряли свою форму и постепенно превратились в два бесформенных белых лоскута. Ангел был почти готов оставить эту Землю. Ему оставалось сделать лишь одно: найти того, кто мог бы забрать себе его Свет! Он хотел сделать последний Подарок людям!

Ангел вошел в город и стал искать тех, чье сердце было полно Любви. Он увидел женщину
с младенцем. Женщина так Любила малыша, так заботилась о нем, что Ангел чуть не заплакал
от счастья. Он подошел к ней и сказал:
- Здравствуй, добрый Человек! Я - Ангел. Я вижу, что твоё сердце полно Любви. Я так благодарен Тебе за это! И я хочу подарить Тебе то, что у меня осталось, самое дорогое - мой Свет! Возьми Его и ты будешь счастлива! Ты сможешь сделать счастливыми других!
- Уходи - ответила женщина - никакой ты не Ангел! Сейчас каждый готов нажиться на бедной беспомощной женщине! В этом мире никому нельзя верить, абсолютно никому! А ты приходишь и говоришь, что подаришь мне счастье! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ты решил обмануть меня! Но я не поддамся на обман! Уходи, и больше не беспокой меня и моего сына!
Ангел развернулся и пошел прочь, и только тогда женщина увидела два оборванных крыла за его спиной. Только тогда она поняла, что он был настоящим. Тем временем Ангел увидел двух влюбленных. Они были такими чистыми, их сердца разрывались от Любви друг к другу. Анегем подошел ближе и сказал:
- Добрые люди, я - Ангел. Я долго странствовал по миру. Но теперь - моя жизнь подходит к концу. Но перед тем, как уйти, я должен отдать людям свой Свет. Возьмите у меня Его. Это мой Подарок Человеку!
- И что мне с этим Светом делать? - спросил мужчина.
- Ведь такой Подарок накладывает на нас какие-то обязательства?! А вдруг мы не справимся?! - воскликнула женщина.
- Вы справитесь! Вы будете счастливы и сможете сделать счастливыми других людей! Это же так прекрасно! - ответил Ангел.
- Нет, так не пойдет - сказал мужчина. - мы жили спокойно и хотим так жить дальше. Вместе со Светом ты отдаешь нам Ответственность за Него. А мы не хотим отвечать за столько ценный Подарок.
- Уходи, Ангел. Поищи кого-нибудь еще - сказала женщина.
Ангел пошел дальше. Он шел до тех пор, пока не увидел перед собой церковь. Он вошел внутрь и обратился к Священнику:
- Здравствуй Светлый Человек! Наконец-то я нашел Тебя! Я - Ангел. Я вижу, как ты служишь людям. Я вижу твою Духосность! Я так рад, что есть на Земле такие люди как ты. Я пришел, чтобы подарить тебе самое ценное, что у меня есть - мой Свет. Возьми Его, стань счастливым и сделай счастливыми других!
- Здравствуй Ангел - ответил Священник - я очень рад видеть тебя в своей церкви. Но почему Бог не сказал мне ничего о твоем приходе?
- Пути Господни неисповедимы! - сказал на это Ангел.
Но Священник не удовлетворился ответом:
- Но как же так? Свет может дать людям ТОЛЬКО Бог! Только Он может сделать такой Подарок,
и только Он может забрать Его.
- Посмотри мне в глаза, добрый человек - ответил на это Ангел - в них - Бог! И в тебе тоже - Бог! Он в твоем сердце! Он в каждом из нас!
- Не правда - возмутился Священник - мы лишь Творение Бога! Мы сами по себе - никто! Он дал нам жизнь. А ты говоришь так, как будто ты со своим Светом - выше самого Бога!
- Я и есть Бог. И ты - тоже Бог.
- Уходи Ангел, разгневался Священник. Ты не смеешь так говорить! Это против веры. Ты не Ангел, ты Демон!
Ангел шел прочь. И неожиданно увидел рядом с собой мужчину. Он так усердно рубил бревна в самое жаркое время суток, что Ангелу стало жаль его.
- Здравствуй, добрый человек! - сказал Ангел - я вижу, как тяжело тебе приходиться. Зачем ты так усердно трудишься?
- Я хочу построить дом - ответил тот - это моя Мечта! Только тогда, когда я дострою его, я смогу быть счастлив!
- Тебе повезло! Я могу подарить тебе счастье прямо сейчас! Ты будешь счастлив сам и сможешь сделать счастливыми других людей! И тебе больше не нужно будет работать!
- Как такое возможно?! - не понял мужчина - дом - моя Мечта! Я всю жизнь шел к ней! А ты предлогаешь вот так взять и всё бросить?! Всё, что для меня так дорого?!
- Но зачем тебе идти к Мечте, идти к счастью, если я могу дать тебе его?
- Я не согласен. Счастье надо заслужить! Оно не может свалиться с неба - ответил мужчина и пошел дальше рубить бревна.
Ангел отчаялся. Его Подарок не был нужен людям. Его Свет так и остался с ним. А время уходить с каждой секундой становилось все ближе и ближе.
И вдруг маленькая девочка кинулась к нему прямо на руки:
- Ангел! Я искала тебя!!! Я знала, что ты существуешь! Мои родители считают меня наивной! Они думают, что Ангелы - это выдумки. А я верила! И вот, наконец, я увидела тебя!!!
Ангел посмотрел в глаза ребенку и его сердце забилось быстро-быстро.
- Привет! Я так рад, что ты есть, я так рад, что ты верила! Я хочу сделать тебе Подарок! Отдать тебе самое дорогое, что у меня есть - мой Свет.
- А что такое Свет? - спросила девочка.
- Это то, что сможет сделать тебя счастливой. Это то, с помощью чего ты сделаешь счастливыми всех, кто рядом с тобой!
- Ура! - закричала девочка! - я так хочу, чтобы все были счастливы! Я хочу, чтобы мои мама и папа радовались, ведь они так меня любят! Я хочу чтобы мои друзья тоже радовались. Ты можешь сделать всё это?!
- Могу. С этой секунды ты - счастлива! - сказал Ангел.
Глаза девочки вспыхнули от Света. Она танцевала и смеялась. Она смотрела на небо и была рада, что может его видеть. Она была рада оттого, что она живет в таком замечательном мире! Среди таких замечательных людей!
- Спасибо, Ангел! - кричала она от восторга. После того, как Ты подарил мне счастье, я стала совсем другой! Счастливой... Но ты сказал, что я могу сделать счастливыми моих родителей? Как?
- Просто иди и скажи им, что теперь ты - счастлива!
- Да! Это же так просто! Но как быть с моими друзьями?
- Воспользуйся своим Светом, Люби их всем сердцем и научи их Любить всё, что создал Бог!
- Но ведь ты так и не дал мне Свет?!
- Он у тебя уже есть! Просто почувствуй Его!
- Как же я раньше не замечала? Точно! Я чувствую! Он во мне!!! Неужели я тоже Ангел?
- Конечно! Ты - Ангел. - сказал Ангел и пошел своей дорогой.

Когда Он уходил в Другой Мир, он создал Звезду на небе из своего Света. Эта звезда горела так ярко, что освещала путь всем идущим.
И женщина читала сказки своему младенцу об Ангелах и удивительном Свете этой Звезды.
Влюбленные обнимали друг друга и верили, что пока Звезда горит - их Любовь будет жить.
Священник думал, что в Звезде живет сам Бог. Он часто молился по ночам, глядя на небо.
А мужчина Мечтал о том, чтобы Свет этой Звезды был его Светом. Ведь тогда он смог бы наконец найти счастье и достроить свой дом...

Прикрепления: 9314787.jpg(32Kb)

"Не умрем, но изменимся!" - как же еще яснее сказать о вечной жизни?

larena_kДата: Суббота, 04.04.2009, 03:12 | Сообщение # 77
ПРИТЧА ХАН И МУДРЕЦ.

Притча от Власа Дорошевича
Это было в далёкие-далёкие времена, когда и Машук, и Бештау, и весь этот край вплоть до дальних снеговых кряжей принадлежали хану Убайдаллах ибн Аббасу.
Был Аббас стар и силён, храбр и мудр. И все Аббаса уважали, потому что все Аббаса боялись. Занимался Аббас тем, чем занимались все в те времена. Единственным благородным занятием — воевал с соседями. В свободное от войны время охотился. А в свободное от охоты время предавался мудрости. Ханская ставка была полна мудрецами. Только мудрецы-то не были мудры. И вся мудрость мудрецов состояла в том, что они умели хану угождать. И всё племя молило Аллаха: «Пошли, Аллах, Аббасу мудрых мудрецов».
Однажды под вечер поехал Аббас верхом без провожатых в горы полюбоваться, как дрожат и умирают на вершинах розовые лучи заката, а из ущелий поднимается чёрная ночь. Доехал Аббас до того места, где, словно облитые кровью, лезут из земли огромные красные камни. Соскочил с лошади старый Аббас и, словно юноша, взбежал на самую высокую скалу. На скале за выступом сидел старый мулла Сефардин. Увидал Аббаса — встал и поклонился.
— Здравствуй, мудрец! — сказал Аббас.
— Здравствуй, хан! — отвечал Сефардин, и, уступая своё место, добавил. — Место власти!
— Место мудрости! — ответил хан и предложил Сефардину садиться.
— Тот, кто приветствует мудрость, приветствует славу Аллаха!
— Тот, кто приветствует власть, приветствует веление неба! — отвечал Сефардин, и они сели рядом.
— Что ты тут делаешь, мудрец? — спросил Аббас.
— Читаю! — ответил Сефардин.
И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки Сефардина, тот улыбнулся и показал рукою кругом:
— Самую мудрую из книг. Книгу Аллаха. Аллах написал горами по земле. Видишь, аллах написал извилинами реки по долине? Аллах написал цветами по траве и звёздами на небе. День и ночь можно читать эту книгу. Книгу, в которой аллах написал свою волю.
— Пусть будет благословен пророк, что в свободный час послал мне мудрого для беседы! — сказал Аббас, касаясь рукой чела и сердца. — Ответь мне на три вопроса, мудрец!
— Постарайся задать вопросы, над которыми стоило бы подумать, — отвечал Сефардин, — а я постараюсь на них ответить, если смогу.
— Люди родятся и умирают! — сказал Аббас. — Зачем они живут? Я часто спрашивал об этом своих мудрецов. Один говорит: «Для счастья!» Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: «Для славы!» Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут?
Сефардин пожал плечами:
— Однажды ты, великий хан, послал гонца к соседнему хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шёлковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: «Не останавливаясь, лети к хану Ибрагиму и отдай ему это письмо». Дело было под ночь. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днём. Ветер горный, ледяной, свистал ему в уши, рвал на нём одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук: вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: «Хотел бы я знать, что ж такое пишет хан Аббас хану Ибрагиму, что заставляет ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями человека?» Остановился гонец, разжёг огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шёлковый шнурок и прочёл письмо. Что теперь было делать гонцу? К хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да ещё вдобавок, — рассмеялся Сефардин, — прочитав письмо, гонец в нём ничего не понял. Потому что писал ты, хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных. Дал тебе Аллах жизнь нести — неси. Аллах умнее самых мудрых. Он знает, зачем. А мы, если бы и узнали, может, всё равно не поняли бы. Это дело Аллаха.
— Хорошо! — сказал Аббас. — Преклонимся пред волей Аллаха! Но я, хан, живу, и последний погонщик ослов тоже живёт. Надо жить. Пусть будет так. Но кем же надо жить?
— Был на свете, — ответил Сефардин, — один такой же мудрый и благочестивый человек, как ты. И молил он Аллаха: «Сделай меня, премудрый, таким существом, чтоб никому я не мог принести зла, даже самой маленькой букашке». Услышал его молитву Аллах и сделал благочестивого человека муравьём. Ушёл муравей в лес, очень довольный: «Теперь-то уж я никому не могу принести вреда». И стал жить. Только в первый же день около самого муравейника, где поселился муравей, волк нагнал испуганную козочку и стал драть. И есть-то волку не хотелось, — так, просто волчья природа — не может видеть животного, чтобы не задрать. А козочка умирала в мучениях под его зубами и когтями, и крупные слёзы лились из её огромных, печальных и страдальческих глаз. Страшны были её мучения. А муравей должен был смотреть на всё это. Что он мог сделать? Влезть на волка и укусить? И думал муравей: «Был бы я львом — бросился бы на волка и не дал бы ему терзать козочки. Зачем я не лев?» Кем лучше быть, Аббас?
— Послушай, — воскликнул хан, — как усталый путник из кристального горного ключа, пью я слова твоей мудрости. Ведь мы были когда-то дружны!
— Были! — отвечал Сефардин с печальной улыбкой.
— Так почему же теперь не доходят до меня лучи твоей мудрости? И окружён я какими-то невеждами, которые только сами себя зовут мудрыми?!
— Зайдем за этот камень, — сказал Сефардин, — я отвечу тебе на твой третий вопрос.
Они зашли за камень.
— Теперь сядем и полюбуемся на Эльбрус, — сказал Сефардин.
— Как же любоваться, когда его теперь не видно? — с изумлением воскликнул Аббас.
— Как не видно?
— Из-за камня не видно.
— Из-за камня?.. Эльбруса?
Сефардин рассмеялся и покачал головой:
— Эльбрус такой огромный. А камень что в сравнении с Эльбрусом? Разве только сам себя может считать горою! И из-за него не видно Эльбруса! А Эльбрус теперь должен быть очень красив! Правда, хан, досадно на камень, что он закрывает от нас Эльбрус?
— Конечно, досадно! — согласился хан.
— Чего же ты сердишься на камень, — улыбнулся Сефардин, — когда ты сам за него зашёл? Кто тебе велел? Сам своей волей зашёл за камень, а на него сердишься, что не видишь Эльбруса!
По лицу хана пошли сердитые тучи.
— Ты дерзок, — сказал он. — А не боишься ты, что я и разгневаться могу на такую мудрость?
Мулла покачал головою:
— Рассердись на воздух. Что будет толку? Разгневайся на воду. Что ты ей сделаешь? Рассердись на землю. Точно так же сердиться и на мудрость. Мудрость разлита аллахом на земле!
Хан улыбнулся.
— Спасибо, старик!
И они вместе сошли со скал. Сефардин поддержал стремя, Аббас вскочил на коня.
— А если мне захочется посмотреть Эльбрус и послушать истинную мудрость? — спросил хан.
— Тогда выйди из-за камней, за которые сам зашёл! — сказал Сефардин.
Хан тронул коня и весело крикнул мулле:
— Так, значит, до свиданья, мудрец!
А Сефардин печально ответил ему:
— Прощай, хан!

Прикрепления: 5888816.jpg(29Kb)

ИринаДата: Суббота, 04.04.2009, 20:32 | Сообщение # 78
Admin
Лариса! Спасибо за притчу! biggrin biggrin biggrin

eto-irina@yandex.ru skype: irina-reiki

larena_kДата: Вторник, 07.04.2009, 02:37 | Сообщение # 79
Оскорбление
Притча от Владимира Танцюры
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

larena_kДата: Вторник, 21.04.2009, 03:24 | Сообщение # 80

Вулкан
Притча от Ольги Безымянной
На цветущей равнине стоял вулкан. Головой он упирался в небо, у подножия его цвели разные травы, росли плодоносящие деревья, текли прозрачные реки. В травах жили насекомые, в лесах — птицы и животные, в реках — рыбы. И во всём царила жизнь. Только он стоял величественный и безжизненный. Всегда он смотрел на благоухание и благозвучие, кипящее у его ног равнодушно, но однажды самость возмутила его спокойствие своими речами.
— Это ты — создатель и благодетель этой цветущей жизни, — шепнула она.
— Ты — Бог, и тебе должны посвящать свои песни-прославления и травы, и деревья, и реки, — твердила гордыня.
— В шёпоте-шуме своём они должны прославлять тебя. Это тебе должны посвящать свои трели птицы, свои возгласы — животные, своё многоговорящее молчание — рыбы, благодарящие тебя за жизнь, которую ты им даёшь. Ты трудишься на них, отдавая своё тепло, свою энергию, себя, наконец, чтобы они не просто жили, а радовались и наслаждались счастьем. Они же забыли источник своего счастья. Травы цветут, деревья растут, реки текут, не задумываясь, кто совершает благодеяния для них. Ты — Бог, — кричала самость внутри вулкана, — и всё должно быть посвящено тебе! Даже их ничтожная жизнь!
Так твердила гордыня с утра до вечера, с вечера до утра, и всё громче и громче звучал её голос и уже не просто звучал, а рокотал внутри, возбуждая все внутренние силы, которые так долго спали и бездействовали. Всё внутри вулкана уже бурлило, клокотало, горело огнём зависти и неутолимой страсти самовозвеличивания. И вдруг, когда весь он закипел лавой негодования, порождённой собственной самостью, он зарокотал страшными возгласами:
— Я — Бог! И вы всё должны посвятить мне: и цветение ваше, и благоухание ваше, и плоды ваши, и пение ваше, и чистоту вашу, и саму жизнь вашу! Вы должны не только признать величие моё, но и разнести по всему миру весть о божественном происхождении моем, чтобы весь мир разостлался у подножия моего и возвеличивал меня всегда, везде и во всём. И воссияю я, как солнце, ибо я есть источник света! Жалкие травки и насекомые, безобразные древки и птахи, ничтожные болотца и твари, вы ничто перед величием моим, могуществом моим и силой моей! Чтобы жизнь ваша была по-прежнему прекрасна, признайте меня Богом и покоритесь мне, чтобы я вечно наслаждался славой и гордился божественностью своей.
Но жалкие травы и насекомые, деревья и птицы, реки и рыбы ответили:
— Сила твоя в безумстве, а не в разуме, и не быть тебе Богом, ибо Бог не требует поклонения себе и прославления себя, потому что, даруя нам красоту, он высшую красоту прославляет; даруя нам свою любовь, он высшую любовь возвеличивает; даруя нам жизнь, он великую жизнь сотворяет. И живём мы под его светом, его светом питаемся, а свет души своей ему излучаем.
И услышав такой дерзкий ответ, взорвался от страшной злобы Вулкан и изрыгнул из гортани своей чёрный пепел ненависти, расплескал лаву злости, выпустил из своей разгневанной души смерч зависти. Травы и деревья сгорели, реки закипели, птицы и животные закончили своё существование. Вокруг всё кипело лавой, засыпалось пеплом и оглушалось от страшного рыка. А когда вулкан остыл, пришёл в себя, он взглянул на мёртвую окрестность, которой себя окружил, и похолодел от ужаса. Окаменевшая пустыня окружала его, ветер носил пепел, поднимая его к самому небу, и небо было чёрным и зловещим. Он взглянул на себя и увидел тело своё в страшных ранах-трещинах, которые ныли от незнакомой доселе боли. И пустошь царила кругом. Страшная, безликая пустошь. Она давила, душила и жгла. И тишина звенела так, что дрожало обессиленное, истощённое тело Вулкана.
Он понял, что это смерть, ибо не может быть жизни в мёртвой пустыне. И осознал Вулкан: «Это гордыня и самость разрушили меня, это они, воспользовавшись слабостью моей, ввергли меня в пучину безжалостной смерти. Как я жалок, ничтожен и безобразен перед глазами жизни, потому и лишён её навечно. Время сотрёт меня с памяти земли и ничего не останется от меня во славу жизни. Как жестоко я наказан за одно-единственное желание — быть Богом».
— Не быть смертному Богом. Не стать алчному лучезарным. Не иметь завистливому имени своего, ибо сама же зависть поглотит его, — шепнул ему чей-то тихий голос внутри, но он был такой тихий, что Вулкан так и не понял, то ли это было на самом деле, то ли ему послышалось. И Вулкану захотелось побыстрее исчезнуть, чтобы грешную душу его не терзали вечные видения разрушения. Но судьба такова, что не даёт она покоя очернившей себя душе, которая будет вечно созерцать деяния свои и мучаться в огне совести своей.
Так бесславно заканчивают те, кто живёт во славу свою, а не во имя великой общей жизни.
Прикрепления: 5558396.jpg(104Kb)

larena_kДата: Вторник, 21.04.2009, 03:33 | Сообщение # 81

Компания единомышленников
Притча неизвестного происхождения
Собралась однажды компания единомышленников, кем они себя поначалу считали, и стала обсуждать свои планы на будущее. Сошлись на том, что у них всё будет по-другому. Привычное и повседневное, весь этот вечный круговорот был для них слишком тесен. Они искали великого, возвышенного, уникального, простора и широты, они надеялись реализовать себя так, как никому доселе не удавалось. В мыслях они были уже у цели, они рисовали себе картины будущего и чувствовали, как их сердца, теряя терпение, бьются чаще. Они решили действовать. «В первую очередь, — сказали они, — нам нужно разыскать великого учителя, ибо всё начинается с этого». И отправились в путь.
Учитель жил в другой стране и принадлежал другому народу. Много удивительного рассказывали о нём, но, казалось, никто никогда не знал ничего наверняка. Очень скоро привычное осталось позади, ибо здесь всё было другим: обычаи, пейзажи, язык, пути и цель. Иногда они приходили туда, где, по слухам, находился учитель. Но когда они пытались узнать поточнее, оказывалось, что он снова только что ушёл, и никто не знал куда. В один прекрасный день они его всё же нашли.
Он трудился в поле у одного крестьянина. Так он зарабатывал себе на стол и ночлег. Они даже не поверили поначалу, что он и есть тот вожделенный учитель, да и крестьянин удивился, что они почитали каким-то особенным того мужчину, который работал с ним в поле. Но тот сказал:
— Да, я учитель. Если вы хотите у меня учиться, останьтесь здесь на неделю, потом я стану вас учить.
Они нанялись к тому же крестьянину и получали за работу пищу и крышу над головой. На восьмой день, как только стемнело, учитель позвал их к себе, уселся с ними под деревом, некоторое время смотрел на вечернее небо, а потом рассказал им одну историю.
— В давние времена некий молодой человек размышлял о том, как ему распорядиться своей жизнью. Он происходил из знатной семьи и был избавлен от тисков нужды. Он чувствовал, что призван к чему-то высшему и лучшему. Тогда он оставил отца и мать, три года провёл среди аскетов, затем ушёл и от них, нашёл воплощённого Будду, но понял, что и этого ему недостаточно. Он хотел подняться ещё выше, туда, где воздух разрежён и труднее дышать: куда никто до него не доходил. Добравшись туда, он остановился. Здесь этот путь кончался, и он понял, что это был ложный путь.
Теперь он решил пойти в другую сторону. Он спустился вниз, пришёл в город, завоевал самую прекрасную куртизанку, вошёл в долю к одному богатому купцу, и вскоре сам стал богат и уважаем. Но на самое дно долины он так и не спустился, остановившись на верхнем её краю. Отдаться этой жизни полностью ему недоставало мужества. У него была возлюбленная, но не жена, у него родился сын, но он не был отцом. Он изучил искусство любви и жизни, но не саму любовь и не саму жизнь. Чего он не принял, то стал презирать, пока ему всё не опостылело, и он не ушёл и оттуда.
Тут учитель прервал свой рассказ.
— Быть может, вам знакома эта история, — сказал он, — и, может быть, вы знаете, чем она закончилась. Говорят, в конце он обрёл смирение и мудрость, стал привержен обычному. Но что значит это теперь, когда столь многое уже упущено? Кто доверяет жизни, для того близкое не то, за чем он рыщет вдалеке. Сначала он осваивает обычное. Ведь иначе и всё его необычное — предположим, что оно существует, — не больше, чем шляпа на огородном пугале.
Стало тихо, учитель тоже молчал. Затем он, не сказав ни слова, встал и ушёл.
На следующее утро они его не нашли. Ещё ночью он снова отправился в путь и не сказал куда.
Теперь они, так долго бывшие единомышленниками, опять оказались предоставлены самим себе. Некоторые из них никак не могли поверить, что учитель их покинул, и собрались в дорогу, чтобы снова его отыскать. Другие едва понимали, чего они хотят и чего боятся, и без раздумий просто куда-то пошли.
Но один из них одумался. Он ещё раз отправился к тому дереву, уселся и стал смотреть вдаль, пока на душе у него не стало спокойно. Он вынул из себя и расставил перед собой то, что его угнетало, как тот, кто после долгого перехода, прежде чем расположиться на привал, снимает с плеч рюкзак. И ему стало легко и свободно.
Теперь все они были перед ним: его желания, его страхи, его цели, его подлинная потребность. И, не вглядываясь пристальнее и не желая ничего конкретного — скорее как тот, кто вверяет себя неизвестному, — он стал ждать, чтобы всё произошло как бы само собой, чтобы всё встало на свои, подобающие ему в общей совокупности места, согласно своему рангу и весу.
Это продолжалось недолго, и он заметил, что там, снаружи, их стало меньше, как будто некоторые незаметно улизнули, как пойманные воры, которые спасаются бегством. Ему открылось: то, что он принимал за собственные желания, собственные страхи и собственные цели, на самом деле никогда ему не принадлежало. Они пришли откуда-то ещё и просто в нём поселились. Но теперь их время прошло.
Казалось, всё, что оставалось перед ним, пришло в движение. К нему вернулось то, что было действительно его, и всё в нём встало на свои места. Сила сосредоточилась в нём, и он узнал свою собственную, подобающую ему цель. Он подождал ещё чуть-чуть, пока не ощутил уверенность. Затем он встал и пошёл.

Прикрепления: 8754173.jpg(18Kb)

ИринаДата: Суббота, 02.05.2009, 22:25 | Сообщение # 82
Admin
Преображение

Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:
- Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
источник: Энтони де Мелло 'Одна минута мудрости'

ИринаДата: Суббота, 02.05.2009, 22:27 | Сообщение # 83
Admin
Возвращение домой

- Существуют три уровня развития, - сказал Мастер, - физический, духовный и божественный.
- Что такое физический уровень? - нетерпеливо спросили ученики.
- На этом уровне смотришь на деревья - и видишь деревья, смотришь на горы - и видишь горы.
- А духовный?
- На втором уровне видишь суть вещей - деревья перестают быть деревьями, горы перестают быть горами.
- А божественный?
- А, это и есть Просветление, - хмыкнул Мастер. - Деревья снова становятся деревьями, а горы - горами.

ИринаДата: Суббота, 02.05.2009, 22:28 | Сообщение # 84
Admin
Обучение

- Я хочу учиться. Возьмешь меня в ученики?
- Не думаю, что ты умеешь учиться, - ответил Мастер.
- А ты научишь меня, как учиться?
- А ты научишься позволять себе учиться?
Сбитым с толку ученикам Мастер позже объяснил:
- Учитель учит только тогда, когда ученик постигает. А постижение возможно лишь тогда, когда ученик позволяет себе принять обучение.

ИринаДата: Суббота, 02.05.2009, 22:34 | Сообщение # 85
Admin
Голос матери

На скамейке в городском парке сидела молодая красивая женщина. Она качала колясочку со своей маленькой доченькой. Тихонько приоткрывая одеяльце, с любовью рассматривала ее нежное личико с длинными ресничками и пухлыми губками…
Шло время. Всю свою ласку, доброту и любовь мать отдавала дочери – растила, лелеяла, не жалея ничего для неё. Как девочка выросла, она и не заметила. Опомнилась только тогда, когда дочь-красавица стала невестой и привела в дом своего жениха. Сыграли свадьбу. Молодые поселились в отдельной квартире. И только теперь мать поняла, что уже не нужна дочери. Да и кому же захочется возиться с больной старухой?
Обида… И вот уже слёзы наполняют глаза до краев. Но кто поймёт тебя? Может быть, только любимая берёзка, что растёт в парке на самом берегу небольшого озера. Ты часто ходишь к ней в гости, берёзка знает все твои горести и печали, и только она сможет понять и пожалеть тебя…
Вот так, не видя родных глаз и не ощущая заботы дочери, состарившаяся мать тихонько померла. А на никем не ухоженной могилке выросла молодая берёзка, продолжив жизнь матери на белом свете…
Но не всё гладко складывалось и в жизни молодых. Самого главного – детишек им не хотел давать Господь. Может, тем самым он хотел напомнить дочери о забытой ею родненькой матери. И только столкнувшись с собственной бедой, дочь вспомнила о своей бедной матери. Она пришла к ней на могилку и, увидев тоненькую березку, поняла, что теперь это и есть её мать.
Но мать уже простила свою бессердечную дочь. Любящее материнское сердце не могло принести беду своей дочери. Напротив, белая берёзка-мать подарила дочери свою гибкую веточку с серёжками в знак того, что у неё должны родиться дети.
Конечно же, голос матери был услышан Господом Богом, и её дочь поняла – у неё будет ребёнок.

ЙеретДата: Четверг, 07.05.2009, 12:20 | Сообщение # 86
Притча о Двух Монахах

Я читал эту притчу очень давно, и вот она попалась мне опять в Интернете

Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.
Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.
Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
- Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?
Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
- Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.

http://zolotze.blogspot.com/2008/08/blog-post_25.html

Прикрепления: 7805525.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал Йерет - Четверг, 07.05.2009, 12:23

larena_kДата: Пятница, 08.05.2009, 00:02 | Сообщение # 87
[size=12]Аромат Истины

Суфийская притча
Некий знаменитый, всеми уважаемый и влиятельный купец пришёл к Бахауддину Накшбанди. Он сказал на открытом собрании:
— Я пришёл, чтобы отдать себя в твоё распоряжение и в распоряжение твоего Учения. Я прошу принять меня в ученики.
Бахауддин спросил его:
—Почему ты считаешь, что способен получить пользу от Учения?
Купец ответил:
— Всё, что я знал и любил в поэзии и учениях древних, что запечатлено в их книгах, я нахожу в тебе. Всё, что другие суфийские учителя проповедуют, рассказывают и передают от мудрых, я фактически нахожу в тебе в полноте и совершенстве, которого не встречаю в них. Я рассматриваю тебя как равного среди равных с Великими, потому что я могу ощущать в тебе и во всём, что тебя окружает, аромат Истины.
Бахауддин велел этому человеку уйти, сказав, что он сообщит ему своё решение относительно того, можно ли его принять, в должное время. Через шесть месяцев Бахауддин призвал купца к себе и спросил:
— Готов ли ты публично вступить со мной в обмен мнениями?
Тот ответил:
— Да, с любовью и охотой.
Во время утренней встречи Бахауддин вызвал этого человека из круга слушателей и велел ему сесть рядом с собой. Слушателям он сказал:
— Это такой-то и такой-то, всем известный король купцов этого города. Шесть месяцев назад он пришёл сюда, считая, что может уловить аромат Истины во всём, что меня окружает.
Купец сказал:
— Этот период испытания и отделения, эти шесть месяцев без возможности взглянуть хоть мельком на Учителя, это изгнание заставило меня ещё более глубоко погрузиться в классику для того, чтобы я мог, по крайней мере, сохранить хоть какие-нибудь отношения с тем, кому я хочу служить, — с самим Бахауддином Эль Шахом, совершенно идентичным с Великими.
Бахауддин сказал:
— Шесть месяцев прошло с тех пор, как ты был здесь в последний раз; ты работал в своей лавке и ты изучал жизни великих суфиев. Ты, однако, мог бы изучать меня, раз ты рассматриваешь меня как явно равного Знающим прошлого, потому что каждую неделю я дважды бывал в твоей лавке. За прошедшие шесть месяцев, в течение которых мы не были в контакте, я сорок восемь раз побывал в твоей лавке. Во многих случаях при этом мы разговаривали с тобой, так как я делал кое-какие закупки или продавал что-нибудь. Из-за товаров и из-за простой смены внешности ты не узнал меня, где же здесь ощущение «аромата Истины»?
Купец молчал. Бахауддин продолжал:
— Когда ты подходишь близко к человеку, которого другие зовут Бахауддин, ты можешь ощущать, что он есть Истина. Когда же ты встречаешь человека, который называет себя купцом Хвадже Алави (один из псевдонимов Бахауддина), ты не можешь различить аромат Истины в том, что окружает Алави. Ты ощутимо находишь в Накшбанде только то, что другие проповедуют, не имея этого сами. В Алави ты не находишь того, чем являются мудрые, но чем они не кажутся. Стихи и учения, о которых ты говорил, — это лишь внешние проявления. Ты питаешься внешними проявлениями — прошу тебя, не давай этому имя духовности.

Прикрепления: 3138842.jpg(359Kb)

larena_kДата: Суббота, 09.05.2009, 18:17 | Сообщение # 88
Нил Дональд Уолш Маленькая Душа и Солнце.

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...
- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.
- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.
- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.
- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!
- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Не существует никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

Прикрепления: 2315818.gif(342Kb)

ИринаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 09:43 | Сообщение # 89
Admin
Quote (larena_k)
Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты.

Лариса! Спасибо огромное! Замечательная притча!!!! angel2

larena_kДата: Вторник, 12.05.2009, 04:13 | Сообщение # 90
Спасибо Ирина! она мне тоже безумно понравилась, такие притчи надо читать детям!

Форум » Общий раздел » Общение » Притчи... (притчи)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

www.celitelstvo.su ©2008 - 2017

Размещение материалов с данного сайта ЗАПРЕЩЕНО без активной ссылки на наш сайт в каждом скопированном материале

LightRay Яндекс.Метрика
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.